Консультация терапевта /

Что принимать — вопрос №1173836

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я пью Бронхо-мунал курсами,сегодня третий курс первая таблетка. Но в ночь начался кашель,не сухой,насморка нет. Присутствует слабость,температуры утром не было,в 11 часов померила,была 37,4,пока готовила обед,видимо из-за духоды на кухне поднялась до 38,сейчас померила 37,3. Можно ли совмещать Бронхо-мунал с какими-то более сильными препаратами. Чтобы сильнее не разболеться. Может что-то посоветуете?

Возраст: 36

Хронические болезни: Поликистоз обеих почек,была операция на сердце в 1992 году,дефект межпредсердной перегородки. Преддиабет,на данный момент глюкоза в норме,и прочие анализы,но инсулин 26.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Бронхомунал применяют в составе комплексной терапии при ОРВИ.
Кашель с мокротой? Какого цвета мокрота ?
Клиент
Диана, кашель был всю ночь,но такое ощущение что из-за соплей,насморка как таковго нет,утром откашлялась,просто вылетели сопли,извиняюсь за подробности. Есть першение в горле.

Кардиолог, Терапевт
Скорее всего кашель именно от першения в горле
У вас признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт или стрепсилс интенсив 3 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции. Не рекомендую прием бронхомунала время болезни, хотя абсолютных противопоказаний нет, исхожу из своего опыта.
Рекомендую лечение: обильное теплое теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста,можно ли анвимакс,муж только это сейчас привезёт
Терапевт
Можно, но один из основных препаратов этого коктейля (в состав входит 6 препаратов) - римантадин, на сегодняшний день считается малоэффективным (исходя их моего опыта тоже).
Клиент
Сергей, принесли мне анвимакс 4 пакетика,ТераФлю 1 пакетик,и Нимесил 1 пакетик. Сама не смогу уже сегодня до аптеки ехать. Что из этого сегодня принять,чтоб хоть немного полегчало?
Терапевт
Какие жалобы на сейчас, какая температура?
Клиент
Сергей, температура 38,1,был озноб,сейчас чай горячий попила,озноба такого в принципе нет,слабость небольшая,не сильная головная боль,и когда встаю головокружение не сильное,в голове как затуманено
Терапевт
В данном случае рекомендую принять нимесил.
Клиент
Сергей, извините за мою назойливость. Нашла аптеку с доставкой на дом. Напишите пожалуйста что купить и как принимать.
Терапевт
Основа лечения - обильное питье до 30 мл на 1 кг веса.
Ренгалин (при кашле) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Витамин С (аскорбиновая кислота) 1000 мг в сутки в течение всего периода болезни.
Витамин Д - аквадетрим 2000 МЕ (4 капли) в сутки в течение всей зимы.
Лизобакт (при болях горле) по 2 таб 4 раза в сутки 7 дней.
Парацетамол или ибупрофен или нимесил - принимать по требованию - при высой температуре, при выраженной головной боли.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, брониммунал продолжайте принимать дальше.
В нос промывайте аквалором ,можно закапывать окомистин по 2 кап 5 раз в день, голо орашайте раствором мирамистина.
Вам необходимо достаточно пить жидкости до 2,5 л в день, хороший сон 7-8 ч в день, витамин д аквадетрим 2000ед по 4 кап 1 раз в день утром.
Клиент
Юлия, не подскажете чем сбить температуру? Я просто плохо её переношу,даже самую минимальную
Терапевт
Можно анвимаксом( Вы написали, что он у васесть)- у него в составе парацетамол.
Или нурофен 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Педиатр
Бронхомунал препарат прививка, Вы можете продолжать его в состоянии вирусной инфекции, если нет очень высокой температуры. Если температура фебрильная 38 и выше, то его лучше убрать на время гипертермии а потом вернуть и продолжить с того момента когда начали. Для того чтобы назначение делать нужно дождаться какой-то симптоматики пока только обильное питьё, можете принимать что-нибудь не сильное противовирусное по типу анаферона или Арбидол
Клиент
Наталья, принесли мне анвимакс 4 пакетика,ТераФлю 1 пакетик,и Нимесил 1 пакетик. Сама не смогу уже сегодня до аптеки ехать. Что из этого сегодня принять,чтоб хоть немного полегчало? Что-то другое теперь только завтра смогу купить
Клиент
Наталья, и подскажите пожалуйста ещё,что можно сыну начать давать,чтоб не заразить,12 лет
Педиатр
Это одно и то же, всё жаропонижающее, Лучше тогда комбинированное горячее питьё там и много чего и противовирусных компонентов, и противовоспалительных и жаропонижающих. Ребёнку можно любой противовирусный препарат по схеме профилактики, Какой у вас есть
Педиатр
На моей практике не заразить вряд ли получится, только разобщение, но уже наверное поздновато.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое