Правильное ли лечение при гайморите?

Доброго времени суток. Переболела ОРВИ, после этого появился насморк, терапевт назначила сосудосуживающие капли називин и промывание аквалором. Буквально через 4-5 дней из носа началось желто-коричнево-зеленое отделяемое, приимущественно с утра, или если иду по улице быстрым шагом. Сегодня на 6 день поднялась температура 37,6 и появилось чувство распирания в области пазух слева. Не дожидаясь направления от терапевта я самообращением поехала в лор отделение со своими жалобами, где мне сделали снимок и поставили диагноз: острый гнойный гайморит. Назначили лечение: супракс 400 мг * 1 раз в день 5 дней; промывание носа раз в день в стационаре по Проэду (надеюсь правильно прочитала) на физ.растворе с антибиотиком, а также полидексу 3-4 раза в день. Скажите пожалуйста в моем случае можно при таком лечении обойтись без прокола? Гайморитом заболела первый раз в жизни, до этого никогда не было проблем по этой части.

гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно назначено. Можно конечно без пункции , промываниями и противовоспалительной терапией как вам и назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, я снизу прикрепила снимок, посмотрите его пожалуйста. Хорошо, я буду выполнять все рекомендации врача, какие красные флаги должны быть, чтобы я поняла, что пора снова ехать в стационар, что лечение мне не помогает, я амбулаторно, езжу только на кукушку. Голова несколько тяжела.

Да снимок я посмотрела.
В левой гайморовой тотальное практически затемнение, справа отёк слизистой. Лобные без патологии.
Через 3-4 дня антибиотик начнёт своё действие.
Если при промывании все хорошо отходит а это обычно доктор комментирует , то это хорошо, значит отток есть нет блока устьев( выходов из пазух)
В течении дней 3-4 должно стать легче, при вышеперечисленных условиях
Если не будет улучшения то нужно пунктировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо большое, сегодня не комментировали. Завтра спрошу сама хорошо отходит или нет. Скажите пожалуйста, а гайморит мог стать осложнением после орви или это не правильное лечение насморка, которое перетекло в гайморит?

Да, чаще это осложнение орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, благодарю вас за подробные ответы ♥️

Алина, скорейшего выздоровления)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста, а сколько по времени лечится такой гайморит? Через сколько должно быть выздоровление?

Здравствуйте. Вообще, при интенсивном лечении день на 4-5 уже должно быть значительно легче , а в общем в среднем 7-10 дней основного лечения

Алина, пишите если будут вопросы, без проблем помогу если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, я благодарю вас за отзывчивость, а то, что температура эти дни ещё держится от 37,2 до 37,6 это нормальная реакция?

Да, такое допустимо. Вы ведь только начали лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня, когда кукушку делали, медсестра сказала, что тяжело раствор проходит, что она его под напором вводит. Это наверно плохой показатель? Именно когда в правую вводит, а из левой отсос работает, а когда в левую вводит и из правой все хорошо выходит, у меня сильный гайморит именно слева. Самое главное я не могу понять, есть ли у меня улучшения или нет. Температура 37 - 37,2, голова вроде не болит, чувства распирания нет, задолженности я тоже особо не чувствую, отделимое ещё выходит, бывает, что зелёное, бывает как будто белое... врач будет только в пятницу. В таком случае меня наверно отправят на повторный снимок?

Здравствуйте.
Получается в общем идёт положительная динамика, правильно?
Перед процедурой брызгаете спрей сосудосуживающий? Нужно забрызгать именно спрей и 10 минут подождать

Рано наверно снимок делать, от кукушки может быть жидкость в пазухах( бывает у некоторых)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, нет, мне никто это не подсказал, только полидексу 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, ну то есть то, что медсестра так сказала ещё рано расстраиваться?

Если у вас положительная динамика которую вы описываете ( отсутствие распираемая, головных болей и тд) это хорошо
Перед любым промыванием нужно снимать отёк, перед тем как зайти , минут за 10 Тизин спрей по 2 впрыск , направляя на крыло носа внутри ноздри и на вдохе и должно быть лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо. ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обойтись без пункции можно.
Можно добавить промывание с помощью Долфина, за 5-10 минут до промывания использовать сосудосуживающее.
Синупрет 2 таб 3 р/д
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
И посмотреть за динамикой в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, посмотрите снимок пожалуйста снизу, там все печально? Из жалоб сегодня температура 37,5 и некоторая тяжесть в голове. Как я могу понять, что лечение мне не помогает и надо ехать в стационар?

В правой гайморовой отек слизистой, в левой более выражено воспаление, пазуха практически полностью заполнена.
Смотрите за динамикой - к 3 дню уменьшается головная боль.
Если жалобы сохраняются, боль усиливается на фоне лечения, появилась отечность век, лица, то нужно стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ ♥️

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, ещё небольшое уточнение, если я себя чувствую не плохо, то до какого значения не сбивать температуру, или сбивать?

До 38,5 при хорошем самочувствии можно не сбивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а сколько по времени лечится такой гайморит? Мне сделали кукушку 2 раза и антибиотики я пью в таблетках.. из носа отделяемое так и идёт.

Хорошо, что отделяемое выходит.
Выделения должны становиться светлее, становится менее густыми, уменьшать в количестве. Должно быть улучшение носового дыхания, уменьшение головой боли.
Головная боль, чувство распирания проходит на 3-5 день.
Назальные симптомы на 7-14

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, да, отделяемое становится светлее и не такое вязкое, а то я первый раз столкнулась с этой проблемой, переживаю, что как не упустить момент и понять, что все плохо, а то у нас парень в городе так скончался от гайморита, затянул лечение.

Если есть сомнения/вопросы пишите.
При резком ухудшении самочувствия нужно обращаться в приемное лор.
Не переживайте, есть положительна динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, благодарю за поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку субтотальное затемнение гайморовых пазух.
Добавьте промывание носа в домашних условиях Долфин или Аквамарис лейка.
Перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в каждую половинку носа 3 раза в день. До 5 дней.
После закапывания сосудосуживающих, спустя 5-7 минут начинаете промывание.
Затем на чистый нос Полидексу по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день, 5 дней.
Через 60 минут, для дополнительного снятия отёка Назонекс или Мометазон ( или Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.
Антибиотик продолжайте.

Если в течение 48-72 часов, симптомы станут наростать (головная боль, повышение температуры тела), обратитесь к Лор врачу, для повторного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кристина, благодарю за подробный ответ ♥️

Скорейшего выздоровления! )