Кальпротектин 163
Здравствуйте. Скажите пожалуйста о чем говорит такой результат анализа, кальпротектин 163.беспокоят боли внизу живота справа, иногда слева. Запор. Иногда понос. При пальпации много пузыриков внизу живота.
Здравствуйте .
Повышение незначительное , как правило характерно при сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ). Для которого и характерно нарушение стула , метеоризм в животе и вздутие .
Необходимо сделать :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты метом парасеп .
На данный момент придерживайтесь диеты foodmap в течении 7-10 дней
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 7-10 дней . Коррекция терапии после анализов .
Екатерина, глюкоза, холестерин в норме. Узи дифузные изминения поджелудочной, загиб желчного пузыря. По капрограмма, неперевариваемая клетчатка, ph 5.0..и крахмал
Екатерина, показана ли колоноскопия?
Нет , колоноскопия пока не нужна , нужно сделать дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате пройти лечение и пересдать анализ .
Екатерина, скажите пожалуйста, может ли быть болезнь крона или няк? Очень переживаю. Показала ли капрограмма при таких воспаления? Подскажите лечение
Нет , при воспалительного заболевании , в том числе болезни крона повышение бывает выше 250-300, у вас незначительное повышение . Не переживайте , все у вас в порядке и все это лечится.
При положительном результате на сибр :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 12 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 12 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Сибр часто бывает рецидивирует и такой курс иногда нужно повторять несколько раз .
Екатерина, при серьёзном воспалении в кишечнике, были бы лейкоциты в копрограмме или этот анализ не информативен?
Принятый ответ
Да, были бы лейкоциты . Но как правило сейчас оценивается Фекальный кальпротектин , Копрограмма не всегда информативна .
Здравствуйте! Повышение не большое, ничего критичного нет. С учётом Ваших жалоб и результа кальпротектина, я бы порекомендовала Вам пройти обследование на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Именно он даёт клинику вздутия, бурления, газообразования, проблем со стулом, как в сторону запоров, так и диареи. Так же по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Если тест на СИБР будет положительный, то нужно просанировать тонкий кишечник, препаратом выбора является рифаксимин (альфанормикс).
Анна, а мог анализ на кальпротектин быть ошибочным, если до сдачи анализа за 4 дня лечилась свечами полижинакс, по гинекологии, и( один раз выпила 5 нок вечером, а анализ сдавала утром)?
Нет, из за этих препаратов ошибки бы не возникло.
Анна, если анализ на сибр будет отрицательный, о чем это может говорить? Больше всего переживаю из-за болезни Крона или колит
Принятый ответ
Маловероятно, при тех патологиях, что Вы указали показатели выше в разы, более 1000. Но в любом случае никогда паниковать не стоит, один анализ не указывает на патологию, как минимум его нужно пересдать в динамике.
Добрый день ,скорее всего говорит о СИБР- синдроме избыточного роста.Но необходимо копрограмма ,узи обп,колоноскопия.Сейчас альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-14 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин-1 мс+ бактистатин 2 кап 2 раза вдень 1 мес
Елена, прикрепила узи и капрограмму
Копрограмму через 1 мес после лечения я написала,
Здравствуйте! Данный анализ говорит о воспалительном процессе в кишечнике, что подтверждается копрограммой. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, из-за чего может быть воспаление и можно ли вылечить полностью? Возможно это болезнь крона или няк?