Добрый день! Подскажите пожалуйста, в середине цикла у меня был овуляторный синдром, кровило дней 5, пила транексам. В этом месяце месячные пришли в срок но очень скудные, выделения были дня 3 и очень мало. Нормально ли это? Узи делала когда кровило, все хорошо, никаких отклонений. Гормоны сдавала 2 мес назад были повышены ЛГ и общий тестостерон
Здравствуйте! Менструация может быть скудной. Если менструальный цикл регулярный, Вам с повышением этих гормонов ничего делать не нужно. Беременность исключаете? Какие- то ещё есть жалобы? Почему сдавали гормоны?
Дюфастон никак не помогает в лечении тонкого эндометрия, тонкий эндометрий может быть из- за низкого эстрадиола, либо как последствие внутриматочных вмешательств.
Сначала нужно понимать на основании чего тонкий эндометрий у Вас. Вам по Узи поставили тонкий эндометрий? Как правильно оценивать? Оценка по Узи идёт через 7-8 дней после подтверждённого факта овуляции, эндометрий должен быть не менее 8 мм, Вам так оценивали?
Узи посмотрела, здесь просто доминантный фолликул описан 16мм, если была овуляция должно быть желтое тело. В описании про желтое тело ни слова. Если врач узи так описывает произошедшую овуляцию (но я такого описания ещё не видела), то эндометрий оценивать по данному Узи рано, не информативно.
Врач узи сказал, что была овуляция? Если сказал, значит была. Просто обычно в описании так овуляцию не описывают, если овуляция прошла доминантного фолликула уже нет, есть только желтое тело.
Екатерина, я прикрепила фото снимков узи. Смотрите, когда я была на узи, у меня выделения просто мазали, спустя 1-2 дня у меня были будто бы месячные, может тогда фолликул этот лопнул? Может такое быть?
Вам просто больше не нужен Дюфастон, у Вас нет показаний к его применению. Если менструации не будут приходить самостоятельно, нужно искать причину. Дюфастон не лечит, на фоне отмены этого препарата просто приходит менструация.
Просто наблюдать далее необходимо! Если по УЗИ в общем-то все хорошо, то переживать не нужно. В период овуляции иногда бывают выделения, это допустимо. Чаще они конечно мажут 1-3 дня в среднем, но иногда и более обильные наблюдаются.
+ если был не регулярный цикл совсем недавно, то и это может отразиться.
Тонкий эндометрий - из-за этого соответственно и количество дней менструации сократилось, это напрямую связано с толщиной эндометрия)) Так что все было ожидаемо.
Здравствуйте! Да, менструация может несколько отличаться по количеству теряемой крови от предыдущих. Если по УЗИ патологии не было обнаружено, то такие выделения допустимы. На данный момент возможно динамическое наблюдение.