Консультация педиатра /

Кашель мешает спать ребёнку — вопрос №1175105

Ребёнку год и семь месяцев. Сначала похрюкивал носом. Насморка как такого не было. Потом осело на грудь. Горло осипло. Сухой кашель. Назначили ингаляции с пульмикортом и бердуалом. Сироп бронхобос. На следующий день кашель стал откашливаться. Но во сне донимает ребёнка и мешает спать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики (такие, как бронхобос) не назначаются маленьким детям; сироп увеличивает образование мокроты в бронхах и делает её более жидкой, но детки до 3-4 лет не могут хорошо откашлять эту мокроту. Поэтому бронхобос нужно убрать.
Ингаляции с беродуалом (10 кап. +2 мл физ. раствора) и пульмикортом оставляйте, видимо педиатр услышала хрипы в лёгких и поэтому их назначила.
Кашель может быть связан как с бронхитом(для лечения вы уже начали ингаляции), так и со стенанием слизи по задней стенке глотки (тут в лечении только промывание носа, отсасывание соплей, сколько удастся, и увлажнение воздуха).
Кашель может быть 1-2 недели, главное, следить за самочувствием ребёнка и ещё раз послушать легкие через 4-5 дней (раньше при лихорадке, плохом самочувствии ребёнка).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, от бронхобоса кашель стал влажным. До этого также донимал его только был сухим. Как же лечить заложенную грудь малыша?

Педиатр
Беродуал с пульмикортом как раз для этого, Беродуал расширяет бронхи, пульмикорт уменьшает воспаление в бронхах.
Клиент
Татьяна, как унять кашель во время сна ребёнка?
Педиатр
Ещё раз промыть носик; если соплей много- закапать сосудосуживающее (например, Називин детский) по 1 кап. в каждую ноздрю; изменить положение (перевернуть со спины на живот; если не нравится спать на животе- подложить дополнительную подушку), дать попить воды.
Клиент
Татьяна, как рекомендуете делать ингаляции с пульмикортом и бердуалом? Вместе или по раздельности? В какой очерёдности?
Педиатр
Лучше раздельно, чтобы каждый препарат в полной мере подействовал; сначала беродуал, затем пульмикорт. 2 раза в день.
Педиатр
Добрый день. Возможно от бронхобоса мокроты стало больше, необходимо его отменить.
Насморк может стекать по задней стенке носоглотки и давать кашель, особенно в положении лёжа.
При осиплости голоса пульмикортом дышите не более 3 дней.
Беродуал нащначается при обструкции в бронхах, педиатр говорил о чем то таком?
Ребёнка необходимо больше поить в течение дня равномерно.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Можно делать вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Насчет длительности ингаляций с пульмикортом и беродуалом нужно слушать ребёнка в динамике очно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, от бронхобоса кашель стал влажным. До этого также донимал его только был сухим. Как же лечить заложенную грудь малыша?
Педиатр
Продолжайте ингаляции, но под контролем очным у педиатра. Бронхобос не более 3 дней. Если кашель уже влажный убирайте. Больше поите ребёнка для, физиологического разжижения мокроты.
Дома температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Емли сухой воздух мокрота тоже будет вязкая. Нужно это тоже учитывать.
Клиент
Яна, может тогда что нибудь ребёнку попить от влажного кашля?
Педиатр
От влажного кашля ничего пить не надо.
Нужно промывать нос, поить, дома чаще проветривайте.
Клиент
Яна, как вы рекомендуете делать ингаляции с пульмикортом и бердуалом? Вместе или по отдельности? В какой очерёдности? Хрипы слышу пока не прокашлиется, отдышка после активного движения, ночью добавилась температура 38.5.надо ли подключать антибиотики?
Педиатр
Если есть одышка и слышите хрипы, то можно подышать беродуалом 2 раза в день. Пульмикорт в этой ситуации не нужен.
И обязательно нужно чтобы педиатр послушал.
Вес какой у ребёнка?
Клиент
Яна, вес 10.300 кг. Участковый педиатр слушал. Ничего не услышал. Назначил мирамистин, ромашку и ингаляции с физраствором. С таким лечением у неё мы уже не раз болели обструутивным бронхитом. Поэтому и её слушание вызывает сомнения. Живём в районном центре, педиатров поблизости нет
Педиатр
Попробуйте подышать беродуалом по 9 капель + 2 мл физраствора 2 раза в день на 3-5 дней.
И делайте вибрационный массаж спинки минут через 30 после ингаляции.
Клиент
Яна, спасибо. Бердуалом дышит третий день, но назойливый кашель не оступает. Заметила лишь только что сегодня у ребёнка активно через нос стала спускаться прозрачная слизь, иногда с жёлтым оттенком. До этого нос был просто заложен
Педиатр
Чаще промывайте носик. Можно добавить сульфацил натрия по 2 кап 3 раза в на 5 дней после промывания.
Педиатр
Здравствуйте. Ночной кашель как правило из-за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Если есть заложенность носа називин по 1кап, затем промыть носик солевым раствором (аква лор,аква марис) 3 раза в день, создать микроклимат: увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом.
Бронхобосс это отхаркивающее средство которое детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра,они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Если нет одышки, то беродуал тоже не показан. Достаточно только ингаляций с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как унять кашель во время сна ребёнка?
Педиатр
Чтобы облегчить ночной кашель нужно перед сном хорошо отмыть нос, увлажнить воздух, сон с приподнятым головным концом. Можно закапать сосудосудивающие називин. Если кашель приступом модно сделать ингаляцию с физ раствором 0.9% 2мл
Клиент
Анна, отдышка есть после активного движения, хрипы слышу пока не прокашлиется, ночью добавилась температура. Как вы рекомендуете делать ингаляции с пульмикортом и бердуалом? Вместе или по раздельности? В какой очерёдности? Надо ли подключать антибиотики?
Педиатр
Если есть одышка и хрипы нужно обязательно чтобы ребёнка послушали. Ингаляуии модно делать как совместно так и по отдельности сначала беродуал 8-10кап , затем пульмикорт 250 мкг.
Насчёт аньибиотика чтобы решить нужно слать оак , чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Детям до 5 лет муколитики( бронхобос) не показаны.
ДОстаточно делать ингаляции с пульмикортом, чтобы увлажнить кашель.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ,муколитики не назначают детям до 3 лет , так как они не умеют откашливать мокроту . Продолжайте делать ингаляции с Пульмикортом и беродуалом
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, как унять кашель во время сна ребёнка?
Педиатр
У вас есть увлажнитель ?
Нужно поддерживать влажность в комнате 70%