Ожирение, чувство голода
Добрый день. У меня такой вопрос-мне 42 года. за последние 5 лет набрала почти 30 кг. была 70, сейчас 96кг. постоянно пробую разные диеты. Вес уходил кг на 10, и возвращался. Еще год назад-могла хотя бы 10 кг скинуть. сейчас кажется от воды набираю. Кожа жирная, ожирение в основном на плечах, спине и животе. Сейчас поплыло и лицо. дней 5-7 в месяце нападает неконтролируемый жор. Сильная тяга к сладкому, могу сьесть плитку от магазина-до дома. Перед месячными просто ужасное настроение, плаксивость, раздражительность-раньше такого не было. Подскажите-как прийти в норму? Какие анализы надо сдать? Что-нибудь посоветуйте-нахожусь в ужасной депрессии из-за этого. Эндокринолога в городе нет.
Здравствуйте
Тяга к сладкому может быть из за железодефицита, проверьте ферритин, норма не ниже 45
Так де нужно проверить щитовидную железу- ТТГ и Т4св
Вит д, норма 30-60
Пролактин+ макропролактин на 2-5 день цикла
Кортизол в слюне в 23ч и в протирку и положить в холодильник, и утром до 9 с отнести в лабораторию
Глюкоза крови из Вены
Это причины набора веса со стороны эндокринологии
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов