Консультация педиатра /

Слабость, сонливость — вопрос №1175827

Добрый день. Мальчик 10 лет, болеет с 5 декабря, 3-4 дня сильно температурил, насморк, пару дней сильно болели ноги, потом стало легче, пару дней температуры не было, потом опять 37.2, сегодня вроде температуры нет, но он все время хочет спать, и слабость. Анализ крови от сегодняшнего числа прикрепляю. Нужно ли на данном этапе что-то давать из лекарств, пили гропприносин, промывали нос, грамиддин в горло.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак снижены лейкоциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышены моноциты это признак вирусной инфекции, в данном случае перенесенной . Тромбоциты в норме от 150, так же снижаются на фоне инфекционного процесса. Состояние ребёнка обусловлено астено-вегатитивным синдромом после перенечюсенной инфекции . В данном случае терапии не требуется, проходит самостоятельно , старайтесь давать больше жидкости ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови протекает вирусная инфекция. А то, что после периода лихорадки имеет место слабость и сонливость - нормально, это астенический синдром после болезни. Организм во сне восполняет силы, потраченные на борьбу с инфекцией. Сейчас пусть ребёнок отсыпается, восстанавливается, почаще поите водой и витаминизированным питьем (соки, морсы). Дайте время, все придёт в норму.
Принятый ответ

Педиатр
Олеся, здравствуйте. По ОАК-вирусная инфекция (снижено общее количество лейкоцитов, увеличено количество лимфоцитов в формуле). Лечение симптоматическое. Теплое питье дробно, не менее 40-50 мл/кг. в сутки. У ребенка на фоне течения вирусной инфекции астенический синдром, это частое явление. Если других жалоб нет, препараты не нужны. можно витамин Д по 1000 ЕД в сутки длительно. Астения может сохраняться от 2 до 4 недель. Возможно перенес грипп. Режим дня, своевременный и полноценный сон, питание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по анализу вирусная инфекция.
Слабость, сонливость, снижение аппетита и т.п это проявление астероид-вегетативного синдрома, такое встречается после перенесённой инфекции. Организм потратил все силы на борьбу с ней. Сейчас необходимо восстановиться организму, пусть отдыхает, предлагайте легкую еду, обильное тёплое питьё, свежий воздух
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте.
Очень часто послеорви отмечается астеновегетативный синдром- т е слабость, снижение аппетита.
Желательно побольше быть на свежем воздухе, кушать почаще, но понемногу.
Дневной сон.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции-. Желаю вам выздоровления