Консультация детского невролога /

Болит щека у ребенка — вопрос №1175978

Были у педиатра ставит диагноз бронхит. Выписал ингаляции с Пульмикорт и физраствором. У лора были гайморит и отит поставил. Выписал кларитромицин, Полидекса и данцил в уши. 2 дня назад ребенок пожаловался на то,что больно открыть рот. Сегодня слезы,почти не ест болит щека. У стоматолога недавно были с зубами норм. Подозрения на воспаление тройничного нерва. Но я могу ошибаться. Дала нимесил. Но он не сильно помогает. Подскажите ,как помочь ребенку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 14
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно же нужен очный осмотр для исключения нейропатии тройничного нерва.
Боль именно в щеке или в области височно-нижнечелюстного сустава?
Хруста нет при открывании рта?
Припухлости?
Клиент
Ирина, ребенок говорит,что щека болит и в зубы нижние отдает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что принимайте нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней.
При недостаточной эффективности-карбамазепин(финлепсин) по 100 мг 1 раза в день-7 дней,затем по 100 мг 2 раза в день-1 месяц,затем по 100 мг 1 раз в день-5 дней
Клиент
Ирина, карбамазепин можно ребенку в такой дозировке?
Клиент
Ирина, и карбамазепин у ребенка и так есть тики и проблемы с нервной системой. Можно ли его вообще или заменить чем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот препарат разрешен к применению в педиатрической практике.
Вам ,в любом случае,требуется очный осмотр врача.
Более легкое лечение-НПВП.
Поэтому,начинайте с нимесила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу доз-это минимальная дозировка.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сколько лет ребёнку ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, 14 лет
Невролог, Детский невролог
Скажите боли в щеке в покое или только при движении? Онемения нет? Характер боли?
Клиент
Регина, ребенок открывает рот и начинается боль. И в покое тоже жалуется
Клиент
Регина, онемение нет. Боль острая,но не постоянная
Невролог, Детский невролог
Для начала нужно исключить артроз височно-нижнечелюстного сустава; нужен очный осмотр хирурга, выполнить снимок; также обязательно очный осмотр невролога; тк невралгию тройничного нерва можно выставить только при очном осмотре. Пока можно принимать нимесил 1 пакетик 2 рд строго после еды
Невролог
Здравствуйте.
В данном случае нужно исключать болевую форму дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и нервралгию тройничного нерва. Прежде всего нужен очный осмотр челюстно-лицевого хирурга и невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно принимать нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если невралгия тройничного нерва подтвердится, то хорошо помогают антиконвульсанты, например карбамазепин. Препарат рецептурный, должен назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Невролог
Возможно стоит сделать снимок височнонижнечелюстного сустава с данной стороны, посетите ортопеда или невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо дообследование. Консультация челюстно-лицевого хирурга и невролога очно. Возможно нужно будет провести снимок