Консультация терапевта /

Плохо себя чувствую уже на протяжении 4-х месяцев. — вопрос №1176001

Здравствуйте, уважаемые врачи. С августа этого года мое здоровье резко ухудшилось. Появились такие симптомы, как повышенное давление, тахикардия, быстрая утомляемость, панические атаки, стал очень тревожным.
Прошел в конце сентября обследование в больнице. Врачи не выявили ровным счетом ничего. Сдавал все, от биохимии до узи сердца и сосудов головы и шеи. Поставили ВСД, ибо каких-то других патологий у меня не выявили. Прописали пить бисопролол, чтобы купировать скачки давления и тахикардию, прописали магний б6, а также порекомендовали обратиться к психотерапевту.
К психотерапевту обращался. Только выписали противотревожный препарат Атаракс, который мне вообще не помогал.
Мое состояние то улучшается, то ухудшается. То есть, например, неделю я могу чувствовать себя великолепно. Я начинаю думать, что наконец-то прихожу в себя. А затем срабатывает какой-то триггер как будто и мне снова плохо. Абсолютно не хочется заниматься привычными делать, нет желания учиться, да даже встать с кровати.
Вот недавно у меня начало понижаться давление ниже, чем обычно. Я обрадовался, потому что подумал, что наконец смогу снизить дозу бисопролола с 2.5мг. Попробовал и снизил до 1.25 мг утром. Первые дни все было отлично, но постепенно начал загоняться о том, что щас у меня опять будет скакать давление и давление на третий день реально вернулось. Причем если я увижу на тонометре цифру, чуть отклоняющуюся от нормы, то все, я сразу начинаю волноваться, у меня повышается пульс и видимо из-за этого повышается давление.
Кроме давление, как будто в организме случился массовый сбой. У меня нарушился стул, часто бывают то запоры, то наоборот небольшие расстройство желудка. Ухудшилась эрекция, появились частые головные боли, сонливость, быстро утомляюсь, часто болит как будто все тело. Разные боли то в груди, то в ногах, то еще где-то.
У меня иногда возникают мысли, что врачи меня плохо или неправильно обследовали и что-то не выявили. Но я же сто раз сдавал и кровь, и экг за последние месяцы. Обязательно бы что-то нашли. В общем я не знаю как и от чего мне лечиться. У меня уже отпадает желание вести такую жизнь, возникают очень плохие мысли, я боюсь, что окажусь в беспомощном состоянии или вообще погибну. Я просто боюсь уже выходить куда-то, потому что опасаюсь, что начну испытывать какие-то симптомы. Хочу узнать к какому специалисту мне обратиться или услышать какую-то оценку того, что за состояние такое?

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела 1ст., спондилоартроз шейного отдела

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Антон. В вашем случае я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту, возможно врач пересмотрит назначенную ранее терапию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! С чем нибудь связываете начало этих симптомов? Что предшествовало?
Принятый ответ

Клиент
Гулдана, какого-то большого потрясения не было. но я помню, был день, когда меня перегрело на солнце и сильно поднялось давление. плюс я чем-то заболевал летом, в том числе заболели мои близкие друзья и родители. я не обращался к врачу, ибо из симптомов только температура была. может быть это ковид был, но диагноза никто не ставил
Терапевт
Хорошо. Даже если был ковид, после него не будет такая симптоматика. Советую еще раз посетить психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте, Антон, по вашему рассказу понятно, что объективных данных за соматическую патологию нет. Я бы рекомендовала обратиться к хорошему психиатру для подбора терапии. Ваше самочувствие наладится
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
ЗдравствуйтеВам надо обратиться к врачу психотерпапевту.Полезными будут физические нагрузки(пешие,лыжные,плавание).почаще бывать на свежем воздухе,ограничить работу на компьютере,делать перерывы,особенно игры компьютерные которые могут влиять на настроение,просмотр телепередач,хорошо общение с животными,возьмите домашнего питомца,если нет,если есть,почаще с ним общатесь,возьмите шефство над более слабыми,полезно любимое занятие.Все это надо делать постоянно,эффект наступит не сразу,но жизнь заиграет другими красками .Всего Вам хорошего
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, признаки тревожно- депрессивного расстройства .
Необходим приём антидепрессантов группы СИОЗС .
Антидепрессанты — препараты накопительного эффекта, назначать их следует на срок не менее 3 месяцев, обычно на 6–12 месяцев. Первые результаты могут быть заметны только через месяц при условии приема в адекватной дозе.
Принятый ответ
Клиент
Алана, неужели такое расстройство может провоцировать реальные симптомы? у меня просто все в кучу: от жкт до давления
Невролог, Терапевт
Да , мигрирующий характер жалоб как раз характерен для тревожного расстройства.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая комплекс обследований, который вы перечислили и хорошие результаты, вашей жизни ничего не угрожает. Повышение давления и пульса на фоне эмоций это реакция вегетативной системы, нарушение стула, так же один из симптомов нестабильности данной системы. Вам необходима консультация психотерапевта с подбором противотревожной терапии. К счастью существует множество препаратов, но многие из них имеют определённые нюансы при начале их приема. Обратитесь к психотерапевту и начните подбор препаратов, при назначении обязательно уточняйте побочные действия, что может измениться в вашем самочувствии в первые недели приёма, что бы понимать, что это эффект препарата, а не его беспомощность.
Клиент
Мария, я консультировался с неврологом. она мне объясняла про чрезмерную активность симпатической нервной системы и все такое. прописывала тералиджен, но я побоялся его пить. я вообще очень боюсь принимать новые препараты, потому что опасаюсь каких-то опасных побочек, хотя например аллергии у меня никогда не было на таблетки, но все равно всегда боязно
Кардиолог, Терапевт
Бояться не надо. Просто попросите врача объяснить вам все эффекты и действия препарата. Да, это может занять время, но так вы будете готовы к приёму и положительный эффект настанет быстрее.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Вам необходима консультация психотерапевта