Консультация терапевта /

Анемия, понижен гемоглобин — вопрос №1176041

Здравствуйте, через 2 недели запланирована блефаропластика. При сдаче анализов обнаружила пониженный уровень гемоглобина, сдала дополнительные анализы на анемию. Подскажите на сколько сильно понижен уровень железа и есть ли отвод от операции

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, прикрепите анализ пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прошу прощения... Вложила файлы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам нет противопоказаний к операции. Такое снижение гемоглобина можно поднять приемом гематогена по 1 за завтраком.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталия ! Прикрепите анализы!
Клиент
Игорь, прошу прощения... Вложила файлы
Терапевт, Кардиолог
Отклонения от нормы гемоглобина небольшое . Уровень железа в депо снижен ( ферритин). При блефаропластике нет большой кровопотери. Можно за две недели уровень железа повысить . Противопоказаний к блефаропластике не будет.
До операции феррум лек 2, 0 вм 1 раз в день через день №5, витамин В!2 по 1 амп вм 2 раза в неделю, фолиевая кислота 0,001 по 1 т2 р в день 2 раза в неделю. Пересдать анализ перед операцией. После пластики перейти на таблетки. Сидерал по 1 к 1 р в день 1 месяц с последующим контролем уровня ферритина.
Можно сделать так.
Клиент
Игорь, спасибо вам большое, обязательно выполню рекомендации
Терапевт, Кардиолог
Всё будет хорошо. Не переживайте!
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,прикрепите результат
Клиент
Аида, прошу прощения... Вложила файлы
Маммолог, Терапевт, Онколог
Гемоглобин снижен не критично ,в некоторых лабораториях до 115 считается нормой, не является противопоказанием для операции
Для коррекции железодефицитный (низкий ферротипия-депо железа в организме) рекомендую прием феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день , курс месяца , далее неделя перерыв и пересдать общий анализ крови и ферротипия ( ориентируйтесь на показатель 40)
Клиент
Аида, спасибо, успокоили
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы не прикрепили анализ крови.
Клиент
Екатерина, прошу прощения... Вложила файлы
Терапевт
У вас в общем анализе крови изменения характерные для перенесённой вирусной инфекции или ее бессимптомном течении. Но изменения незначительные. Показатель самостоятельно придёт в норму.
Далее, у вас снижен гемоглобин и ферритин.
Рекомендую начать приём препарата Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца. После этого контроль ферритина ( он должен быть не меньше 30) и ОАК.
В рацион добавьте красное мясо, печень.

Критического ничего в ваших анализах нет. С такими показателями для операции вас допустят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Гулдана, прошу прощения... Вложила файлы
Терапевт
Здравствуйте! Железодефицитная анемия легкой степени. Противопоказаний к операции нет. Можно Сорбифер дурулес по 1 таб* 2 р в день за 30 мин до еды 1 месяц. Потом повторить анализы
Клиент
Гулдана, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализами крови у вас железодефицитная анемия лёгкой степени. Ферритин снижен, в вашем случае он должен быть минимум 30-40. Необходимо восполнять дефицит препаратом железа, например Сорбифер Дурулес 100 мг 2 раза в день. Через 1 мес контроль ОАК, ферритин. Принимать препарат необходимо до нормализации уровня ферритина 30-40.
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин немного снижен.
Начните внутримышечно Феррум лек 2, 0- 1 раз в день , через день
фолиевую кислоту 0,001 по 1 таблетке 2 раза в день - 2 раза в неделю
Далее можете делать операцию