Антибиотик при простуде или если горло воспаленное
Всем добрый день. Ребёнку два года и два месяца. Ребёнок болел недели две назад, как только увидела первые симптомы я сразу его подлечила. Пошли в садик и через два дня снова вижу, что вялый. Сразу дала ему цитовир в течении дня три раза, поставила один раз свечу виферон. Состояние было лучше. На 4 день то есть сегодня кашель, по чайной ложке начала давать грудной сбор 4 . Пошли к педиатру, послушали лёгкие, сказала, что горло красное, лёгкие чистые. Назначение, кипферон свечи, ромашковый отвар, амброксол, Зиннат, тамтум верде брызгать горло. Я всё это купила, кроме антибиотика. Спросила, если легкие чистые обязательно подключать антибиотик, на что услышала, так как сейчас все болеют лучше да, чтоб осложнения не было потом, там и горло красное . Я смотрела от Зиннат есть побочки по отзывам. Хотела посоветоваться , как думаете, лучше подключить антибиотик и если да, то Зиннат или какой-то другой есть по лучше? Я ему раньше делала уколы Цефазолин, переносим хорошо. Но всё-таки задаю себе вопрос, подключать антибиотик? Анализы не сдала, сказала что пока не надо сдавать, сдашь на кровь после выздоровления. У нас ещё гемоглобин всегда падает, когда начинаем болеть, вот и сейчас упал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кипферон, виферон, цитовир - это все препараты без доказанной эффективности, они не лечат и не оказывают никакого эффекта при ОРВИ, их нет смысла использовать.
Грудной сбор, амброксол и другие муколитики\отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, так как дети не умеют эффективно откашливаться, а препараты разжижают мокроты, и ее большой объем остается в легких.
Спреи в горло до 3 лет так же не брызгаем из-за риска развития ларингоспазма.
В корне неверно принимать антибиотики для профилактики, потому что все болеют. Принимаем антибиотик только после сдачи общего анализа крови, если есть бактериальный процесс и соответствующая клиника у ребенка.
Какая сейчас симптоматика?
Вам достаточно симптоматического лечения, обильное теплое питье 40 мл\кг;
жаропонижающие при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг;
промывание носа аквамарисом беби\физ.раствором. При сильной заложенности називин не более 5 дней.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Снижение гемоглобина на фоне инфекционного процесса может быть.
Детям до 5 лет муколитики в виде амброксола, что Вам назначили не рекомендуется, из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Противовирусные не имеют доказательной базы, на течение вирусной инфекции не работают, поэтому их можно не применять.
В лечении можно использовать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, отвар ромашки.
Красное горло это сосудистая реакция на воспаление и если нет затрудненного глотания то и лечения не требует .
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно сдать общий анализ крови , чтобы в дальнейшем думать подключить или нет антибиотик , препараты , которые вам назначили , я бы не порекомендовала
Принятый ответ
Здравствуйте) пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции