Кашель с мокротой
Добрый день. Болею уже 3 неделю. В Питере вирус жесткий. На прошлой неделе пропил азитромицин 5 дней. Стало толтко хуже, на 5 день температура стала повышаться до 39-39,4. Появился кашель с мокротой. При кашле болит спина и мышцы живота. Терапевт в поликлинике, скорая, никто ничего не может назначить. Сделал КТ 2 дня назад, ничего не обнаружили. Сейчас температура 38,2, думаю к вечеру дойдет до 39. У меня еще сопутствующее аутоимунное: анкизозирующий спондилоартрит. По анализам крови большое воспаление. В больницу не попасть, с температурой не поедешь, мкорые только в ковидные возят. Не понимаю, что делать, надо еще один антибиотик пить или не надо, раз азитромицин пропивал. Сдавал прокальцитонин до приема, он был 0,05 при норме до 0,046. Сейчас не знаю, не хожу с такой температурой.
Здравствуйте. Надо начать Цефтриаксон 2 гр в сутки в/м или Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день 7 дней, от кашля- Флуифорт в гранулах 10 дней.
Екатерина, здравствуйте. Это превентивно или судя по анализу и мокроте? В Питере Амоксиклав пропал из аптек. Нет нигде.
Назначения по анализам и вашим жалобам. Если антибиотик в таблетках предпочтительнее- Сефпотек 200 мг 2 р в день 7 дней.
Екатерина, спасибо. Мокрота похожа на бактериальную? И сколько пить линекс совместно с антибиотиком?
Екатерина, а антибиотик амоксициллиин 825/125 это тот же амоксиклав? Можно заменить?
Принятый ответ
Да, это как Амоксиклав, можно начать. Линекс 14 дней 2 р в день. Похоже на присоединение бактериальной флоры.