Консультация педиатра /

Бронхит и сухой кашель — вопрос №1177266

Здравствуйте! Ребёнок, 1.9 года, дней 5 держался сухой ночной кашель, днём не кашлял. Затем начал кашлять и днём постоянно, поднялась температура до 39.5. Ночами кашель вообще не давал спать. Педиатр отправил на рентген и анализ крови. По анализам повышены лейкоциты, к сожалению анализ остался в карточке у врача, по рентгену заключение бронхит. Прописал амоксициллин на 5 дней по 3.5мл, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, и синекод. Пьем второй день и ингаляции делаем, температура ушла, но кашель по-прежнему сухой, лающий, очень частый. Синекод помогает ненадолго. Получается, сухой кашель неделю уже точно, и никак не получается перевести во влажный. В комнате увлажнитель на полную, проветриваю, пою ребёнка часто. Как перевести ещё во влажный, может есть препараты? Он кашляет, но откашлять получается нечего. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, ингаляции пульмикортом продолжаем 0,25 2 раза в день 5 дней
Обильное тёплое питьё
Повторная явка к врачу , пускай послушают ребёнка
Горло красное ?
Клиент
Эльвира, здравствуйте, да, красное. Я думаю что оно очень раздражено от постоянного кашля тоже. Пульмикорт делаю, развожу с 1мл физраствора. Надо разводить, или чистым делать? И делаю отдельно беродуал 10 капель +1 мл физраствора. Приём в четверг только

Эндокринолог
Пульмикорт 1:2 с физраствором
На щёчку можно мирамистин от горла
До четверга продолжаем ингаляции чередуйте с беродуалом
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо. Но сколько тогда может переходить кашель во влажный? Уже неделя,и всё такой же лающий, хотя говорят, за 3-4 дня переходит обычно.
Педиатр
Здравствуйте. Вы все верно делаете обильное тёплое питье из расчёта 30-40млнакгмассытела, увлажнение воздуха 60%, ингаляции при лающем кашле с пульмикортом 250мкг 2-3 раза в день плюс 2 мл физ раствора . Носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор,аквамарис).
Клиент
Анна, здравствуйте, а долго ли будет мучить сухой кашель, или он может вовсе не переходить во влажный? Ужасно он мучает ребенка
Педиатр
Кашель может и не перейти во влажный.
Клиент
Анна, спасибо. А сколько он может длиться тогда по времени, ещё неделю-две? Только синекод принимать от него, чтоб хотя бы ночью спал?
Педиатр
Длительность кашля это индивидуальный процесс, ну до 2 недель может, потом до месяца ещё остаточный . С Синекод принимайте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) с синекодом у кашля нет шансов перейти во влажный, его нужно отменить. При бронзите не используется. Делайте ингаляции с пульмикортом 2 раза в день и ингаляции с чистым физ раствором 2 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки
Клиент
Ольга, здравствуйте, тоже хочу отменить синекод, но боюсь что ночью опять начнутся приступы кашля. А беродуал получается не нужен нам? И если пульмикорт один, то какая правильная дозировка, может нам увеличить ее? У меня небулы по 0.25 мг.
Педиатр
Первые 3 дня по 500мкг на 2 мл физ раствора, и ещё 3 дня по 250мкг на 2мл физ раствора