Межреберная невралгия после кесарева сечения

Добрый день! 02.12 На 41 неделе беременности была госпитализирована с короновирусной инфекцией в закрытый роддом, 07.12 была проведена амниотомия, капельница с окситоцином, эпидуральная анастезия. В результате слабой родовой деятельности врачами было принято решение об ЭКС, местный наркоз не сработал, оперировали под общим. После родов малыш был переведён в специализированную больницу с диагнозом «внутриутробная инфекция», получает антибактериальную терапию. С 11.12, после отмены обезболивающих препаратов, начала чувствовать боль с правой стороны в подреберье, врачи сказали это межрёберная невралгия. 12.12 была выписана из роддома, дома боль усилилась, в настоящий момент сложно поворачивать голову влево, болит все правое подреберье, сложно вставать с кровати. С 15.12 должна лечь в больницу к моему малышу, однако опасаюсь, что буду не в состоянии ни поднять, ни удержать ребёнка, ни просто быстро среагировать, так как сейчас от боли встаю с кровати минут по 10. Подскажите пожалуйста, чем быстро и безопасно для малыша (в плане грудного вскармливания) можно облегчить или вылечить боль.

Миопия сильной степени, МКБ, хронический тонзиллит в ремиссии.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не кормите вы можете принимать любые нпвс (кеторол, индометацин, дикфлофенак) - сцеживайте и через сутки уже точно ничего не будет в молоке (даже быстрее). Диклофенак, парацетамол и индометацин в принципе имеют крайне низкие риски влияния на ребенка

Наталья, добрый день, а подскажите, пожалуйста, мази типа диклофенака и вольтарена можно использовать при грудном вскармливании? Проколола двухдневный курс диклофенака, эффекта нет.

Использовать можно, но если не помогли уколы - местно вряд ли поможет

Принятый ответ

Здравствуйте Вы может за сутки до начала грудного вскармливания использовать ибупрофен, диклофенак, индометацин и другие обезболивающие препараты из группы НПВС.
Во время ГВ разрешён Парацетамол.

Екатерина, добрый день, а подскажите, пожалуйста, мази типа диклофенака и вольтарена можно использовать при грудном вскармливании? Проколола двухдневный курс диклофенака, эффекта нет.

Здравствуйте! Да, мази можете использовать.
Где, конкретно, у Вас болит?

Екатерина, с правой стороны змейкой начиная с бока и слегка переходя на живот, по длине:примерно от груди и до конца рёбер . Причём в положениях стоя и сидя почти не болит, а вот вставать с кровати или менять позу в положении лёжа больно.

А с дыханием боль связана?на вдохе боль усиливается?

Екатерина, нет, с дыханием не связана

Межреберная неврология обычно связана с дыханием, Вы сейчас в больнице с малышом?

Екатерина, нет, в понедельник согласились принять только

Сходите на консультацию к неврологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!Вы можете принимать Нурофен,Парацетамол по 1 таб до 3-4 раз в сутки при болях,наружно можно применять мазь с Диклофенаком,Траумель.

Марина, добрый день, а мази можно использовать при ГВ, в молоко ничего не попадёт?

Анна,эти мази можно использовать как при беременности,так и при грудном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать мази,как диклофенак, вольтарен