Консультация кардиолога /

Повышенное давление и пульс — вопрос №1177527

Здравствуйте. Мне 41 год. Год назад после ковида начались панические атаки и повышение давление и пульса. Пила весь год Конкор. Но летом его отменила (сама), так как считаю что он не подходит мне. У меня подавленное состояние от него, раздражительность, немного болит в левом подреберье, иногда кружится голова. Но снова началось повышаться давление. Возможно из-за нервозности, но седативные средства не понижают мне давление и пульс. Обычно днем у меня 130/90 и пульс 85-90. А к ночи 140/100 или на 95 а то и выше, пульс тоже 97. Пью Атаракс, Валериану. Дорогие специалисты, скажите что мне выбрать для стабилизации пульса и давление максимально безвредное для меня или оставить так как есть и это неопасно? кардиограмму и Эхо делала год назад, пока нет возможности все это пройти, к сожалению.

Возраст: 41

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
При учащенном сердцебиении рекомендую ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день, данный препарат не имеет синдрома отмены.
Контроль давления и пульса.
При повышении давления выше 130/80 мм рт ст периндоприл 4 мг вечером.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! максимально безопасный для здоровья препарат от давления и пульса для ежедневного разового приема какой считается ? или такого нет и конкор, например, оптимальный?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно использовать конкор или бисопролол в дозе 2,5 или 5 мг для стабилизации давления и пульса.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Альтернативным препаратом может быть верапамил 40 мг х 3 раза в день, так же снижает артериальное давление и пульс но через другие механизмы.
Стоит попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, максимально безопасный для здоровья препарат от давления и пульса для ежедневного разового приема какой считается ? или такого нет и конкор, например, оптимальный?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Универсального препарата который подойдет каждому нет.
Все индивидуально.
Конкор не плохой препарат.
Клиент
Алексей, спасибо. А если ничего не пить и оставить такое давление 130 на 90, это опасно? Все подобные лекарства имеют похожие побочные эффекты..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Желательно контролировать давление, снизить хотя бы на 10
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Атаракс может учащать ритм. Его можно заменить на другой транквилизатор -Афобазол по полтаблетки 3 раза в день . Частота пульса может снизиться.
Для коррекции давления можно использовать Диротон в минимальной дозировке 2, 5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам можно принимать изоптин ср 240 мг утром
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, возможен дефицит данных показателей, кроме этого, пока желательно продолжить приём Конкора и добавить к лечению препараты магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день-это мягко сгдаживант эмоциональный фон
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сейчас так и сделала начала пить Конкор, но от него у меня иногда болят мышцы, головокружение. Я почитала про разные подобные лекарства, они все имеют такие побочке вроде. Это значит, что от всех у меня будет такое состояние? Это опасно для здоровья? Может пройти такое состояние само? А если ничего не пить и оставить такое давление 130 на 90, это опасно?
Кардиолог, Терапевт
Добавитьте магнелисВ6, эти симптомы маловероятно, что от Конкора, скорее это признаки астении