Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы, вижу что алт превышает норму, какое нужно пройти обследования, чтоб понять какие именно проблемы в организме, неделю назад переболела гриппом, 2 недели пила, эхинацею для повышения иммунитета, так как за осень переболела уже 3 раза, так же пью эутерокс 25 по назначению эндокринолога.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Общем анализе крови незначительные отклонения связанные с недостаточным потреблением жидкости, необходимо нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Печеночные трансаминазы могли повыситься по причине приема препаратов при лечении гриппа, для исключения заболеваний печени можно пройти узи обп, анализ пересдать через 2 недели, сравнить в динамике.
Для укрепления иммунитета также принимайте витамин Д, у вас есть небольшой дефицит.

Алексей, спасибо вам за ответ

Пожалуйста.

Алексей, подскажите пожалуйста феритин у меня в норме?

В пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Алт могло повыситься на фоне вирусной инфекции , так же на фоне приема эхинацеи .
Рекомендую сделать в динамике анализ через 2-3 недели .
Биохимический анализ крови ; алт , АСТ , билирубин общий , прямой биллирубин , непрямой билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок .
Узи внутренних органов.
Если будет та же показатель повышен в динамике , то анализ крови на гепатит в и с .

Екатерина, спасибо большое

Пожалуйста , будьте здоровы .

Екатерина, а подскажите феритин у меня в норме? Очень сильно выпадают волосы и плохо уходит вес.

Он у вас в норме .

Екатерина, спасибо.

Екатерина, здравствуйте пришел сегодня ещё один результат анализа, выше нормы инсулинорезистентность прикрепили файл. Что подскажите?

С этим результатом необходима консультация эндокринолога .

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер ! Общий анализ хороший , незначительно увеличены тромбоциты и эритроциты , вероятнее всего от недавно перенесённого гриппа . Касаемо трансаминаз, также могли увеличится на фоне приема препаратов от гриппа , если вы лечились .
Витамин д в недостатке, принимайте 2000 МЕ.
Будьте здоровы !

Виктория, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у вас неплохие. Вы не принимали витамин С?

Наталья, да принимала

Прием витамина С мог привести к повышению алт. Вам следует пересдать анализ через 7-10 дней

Наталья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Анализы в целом хорошие. АЛТ, скорее, связано с лечением гриппа (видимо, принимали какие-то лекарственные средства). Через 2 недели - пересдайте биохимию крови и сделайте УЗИ ОБП. Нужно добавить витамин Д (у вас небольшой дефицит) - 1500-2000 МЕ (3-4 капли) в сутки. Для профилактики ОРВИ - промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день на слизистую носа, витамин С на 10 дней в дозе 1 гр. Эхинацею можно оставить до 4 недель. Пейте побольше воды.