Консультация терапевта /

Першение в горле — вопрос №1177866

Добрый вечер! Время от времени мужа беспокоит сухость в горле.
Сейчас присутсвует першение ,сухость в горле и пониженная температура 35,6. Две недели назад было тоже самое только сопровождалось насморком ещё . Лечение было такое: Тантум Верде спрей и пастилки, полоскал фуруцилином. Всё прошло.
Сейчас опять, но только горло.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Возможно, переносит ОРВИ в лёгкой форме.
Рекомендую брызгать в горло олефар дуо спрей 3 раза в день-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а мне может ли это быть бактерия? Просто лет 5 назад было такое, что постоянно болело горло, в итоге муж сдал мазок и показало что есть бактерия, лечили.
Сейчас вот получается что он только переболеть и потом через какое то время опять по новой и в основном ни чего кроме горла не беспокоит (сушит, першит).

Терапевт
Маловероятно, но может быть. Рекомендую сдать общий анализ крови, будет понятно вирусная инфекция или бактериальная.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Карина! Пониженная температура может быть при ОРВИ. Необходимо горячее питьё . Можно воду с лимоном ,
Тантум верде по 4 впрыскивания 4 раза в день.
Если болеет часто, надо сдать ОАК и ОАМ для уточнения причин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо сдать мазок из горла на флору и чувствительность носить к антибилтикам и также сдать антитела на кадиду альбиканс G, глюкоза и гликированный гемоглобин.
При воспалении горла вирусной характера может быть сухость. Можно полоскать раствором хлорофиллипта спиртовым и брызгать мирамистмн 3р в день,друг за другом. Курс5 дней. Принимать диазолин 100 мг 2р в день5дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Вот как раз лет 5 у мужа уже было такое, очень частот присутствовала сухость и першение, в итоге сдал мазок, показало бактерию, лечили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда попробует пусть принять флукостат 150мг через день 2капсулы 1капс в дкнь). Сухость может полностью пропасть, если это грибок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пониженной температура не опасна,иногда сохраняется у людей всю жизнь, не является признаком болезни.
Терапевт
Здравствуйте! Горло полоскать ромашкой и фурациллином каждые 3-4 часа. Стрепсилс интенсив рассасывать. Сдать ОАК для определение вирусная или бактериальная это инфекция
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Обильное тёплое питье.
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте 7 дней.
В рацион питания добавьте больше фруктов и овощей. Приём углеводов ограничьте.
Сдайте клинический анализ крови, срб
Мазок на флору из зева.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что остаточные явления после ОРВИ, но лучше показаться очно ЛОР-врачу, чтобы исключить хронический фарингит. Пока можно полоскать горло отваром ромашки или раствором фурациллина 2-3 раза в день, рассасывать любые пастилки без антибактериальных компонентов (лизобакт, травесил, доктор мом, доктор тайсс), можно местно на слизистые виферон гель 2 раза в день. Пить побольше, увлажнитель воздуха, не злоупотреблять острым, кислым и раздражающим.