Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного. — вопрос №1178045

Добрый день! Ребенку 12 дней, сегодня утром обнаружила сыпь на шее, одной ручке, похоже на потницу. Вскармливание смешанное ГВ и смесь Нутрилон премиум 1 , питание мамы не менялось. Что это? Как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, это потничка. Рекомендуется ребенка сильно не укутывать, больше воздушных ванн проводить. Можно использовать судокрем или другие цинкодержащие средства.
Температура дома 22-24гр.
Клиент
Мария, спасибо! По поводу купания уточните, пожалуйста, еще не купали ни разу, только вчера скоба отпала. Уже можно купать?

Педиатр
Да, конечно, купать надо было с первого дня промакивающими движениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вера.
У малыша потничка. Сильно ребенка не укутывайте, поддерживайте температуру в комнате на уровне 22-24 градусов. Можете применять цинкосодержащие крема местно
Купать можно с первого дня, промокающими движениями обсушиваете ребенка (не трёте!),кожа чувствительная
Клиент
Екатерина, благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Высыпания похожи на проявления атопического дерматита
Стиральный порошок не меняли?
Препараты давать не стали ?
Аллерген может быть снаружи и поступать с продуктами питания и напитками
Я услышала, что нового ничего не вводили
Это могут быть продукты привычные по названию, но др производителя
- зиртек по 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Увлажнять: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
На шее единичные высыпания в пользу потницы только
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье❄️?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,здравствуйте,на фото проявления аллергического характера.
Рекомендую :
Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Ежедневное увлажнение кожи кремом липобейз бебе 2-3 р в день
Антигистаминные внутрь пока что нельзя в вашем возрасте
Хб одежда
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Минимизировать контакт с водой
Гипоаллергенная диета мамы с исключением сладкого,мучного,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого,продуктов с красителями и наполнителями и тд (может быть эффект накопления и так же привычные продукты могут давать такую реакцию )
Клиент
Светлана, благодарю!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вера
Это проявление пятницы
Ребенка не кушайте, проветривайте помещение
Наружно неотанин 3 раза в день
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ой извините опечаталась
Проявление потницы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный контактный дерматит
От трений возможно каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это потничка. Наружно спрей Неотанин
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Используйте крем неотанин 2 раза в день до улучшения. Старайтесь сильно не кутать, не перегревать ребенка