Зелёные сопли у ребёнка

Добрый день. Заболела дочка (2 года). Температура 38, влажный кашель, насморк (сначала прозрачные сопли были, потом стали зелёные). Педиатр назначила ингаляции с амбробене, в нос снуп и полидекса, промывать аквамарисом. Температура держалась больше 3 х дней, назначили антибиотик панцеф на 5 дней. Прокапали полидексу, уже было всё лучше, затем через пару дней начался сухой кашель, опять сопли сначала прозрачные (полидексой 5 дней прокапали). Педиатр сказал лечить нос и горло. В нос виброцил, и сироп бронхипрет. Сейчас сопли опять зелёные стали, подскажите, что делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Муколитики не показаны детям до 5 лет, так как они плохо откашливают мокроту.
В нос необходимо промывание с аквалор или аквамарис , можно прокапать изофру 3 раза в день 5 дней.
Сдавали аналитз крови?
В горлышко можно спрей мирамистин на щечку

Анна, нет кровь не сдавали. Да, мирамистин нам тоже прописали

есть ли кашель у ребенка?

Анализ крови можно сдать чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Анна, да, кашель есть

можно сделать ингаляцию с физ раствором для увлажнения.

Анна, да, вчера 2 раза за день сделали

Принятый ответ

все правильно.
Бронхипрет не показан.

Анна, спасибо большое

Доброе утро. Рекомендую отменить ребенку бронхипрет и амбробене тоже не нужно.
Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Полидексу можно оставить до 7 дней.
Ребёнка необходимо больше поить, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Насчет общего антибиотика сомневаюсь.
Необходимо смотреть общий анализ крови.

Яна, спасибо, просто после того, как прокапали полидексу 5 дней, то уже 3 дня прошло

Поняла. Тогда можно заменить полидексу на изофру по 1 впр 3 раза в день на 7 дней.
И сдайте общий анализ крови для понимания нужен ли общий антибиотик ( панцеф)

Яна, педиатр не отправляла на анализ крови и мы уже пропили панцеф, 5 дней назад закончили пить

Поняла, я думала не пили ещё.
Тогда пока нет смысла сдавать анализы.
Лечение носика местное проводите
Чаще промывайте, слизь аспирируйте.
Старайтесь чтобы дома не было сухого воздуха.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Иногда из за сухости воздуха слизь застаивается и насморк длится дольше.
Больше поите ребёнка.

Яна, а гулять на улице можно?

Принятый ответ

Если общее самочувствие хорошее, температура в норме то можно, но после хорошего промывания носа, чтобы не дышал ртом холодным воздухом из ща заложенности.
И старайтесь ограничить контакты, для исключения присоединения вторичной свежей инфекции.

Яна, спасибо большое

Здравствуйте, сколько дней зелёные сопли?Густые или нкт?Ребенок уже умеет выспаркиваться или нет?Что с температурой?

Светлана, здравствуйте, сегодня первый день густые зелёные сопли из одной ноздри, высмаркиваться пока не умеет

Светлана, температуры в этот раз нет

Флюдитек начните принимать,он будет разжижать отделяемое.Флюдитек детский по 5 мл 2 р/д.Нос промывайте морской водой 4 р/д,затем аспиратором убрать всё отделяемое и на чистый нос окомистин (4 р/д).Если есть отёк в носу,то перед промыванием нужно закапать сосудосуживающие (назол беби по 1-2 капли 2 р/д).Если дома есть лампа солнышко,то возможно её применение.

И не используйте полидексу на прозрачное отделяемое,только по назначению лора,после осмотра носа.

Светлана, спасибо

Здравствуйте, туалет носа 4-5 раз в день
Отсасываем аспиратором сопли
Изофра по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней
Обильное тёплое питьё

Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.