Лечение после лапараскопии.
Здравствуйте. 14.09.2022 мне сделали лапараскопию двух яичников, резекцию обоих яичников, и сечение ретроцервикального эндометриоза, гистероскопию, рдв, хгт. В общем до ноября у меня мазало постоянно. В ноябре я пошла на узи и сдала анализы амг и СА125. Результат узи и анализ я прикрепила. В общем врач сказала, что все в норме и прописала таблетки. Перед этим я сказала что у меня мажет и может незначительно кровоточит и идти коричневые выделения чуть чуть. Также говорила что месяца 3 я не планирую беременность. Она прописала таблетки индинол+эпигаллат 1т. 3 раза в сутки 3мес. И утрожестан 200мг 2 раза в сутки с 16 по 26 день цикла 3 мес. 1 месяц я пропила, но все равно после месячных через 3 дня начинает каждый день мазать. Я уже начала сомневаться в этом лечении. Потому что меня смутило, что это БАД и он конечно не из дешёвых. У меня вопрос правильное ли лечение и стоит ли продолжать? Или какое лучше лечение в моем случае по результатам анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Овариальный резерв снижен так, что беременность лучше планировать в ближайшее время.
Если беременность не планируется- визанна, спираль мирена, дюфастон с 5-25 день цикла- в общем-то гормональное продолжение лечения эндометриоза, он никуда не делся. Индол и эпигаллат тут не особо помогут.
Ольга, а если начну пить гормональные, я смогу забеременеть сразу через 3 месяца? Просто боюсь если начну пить их, то долго не смогу забеременеть
У Вас снижен овариальный резерв: Вам нужно планировать максимально быстро, я бы дала на планирование месяца 3. Далее - если не получается- к репродуктологу.
Ольга, скажите, а то что сейчас идёт мазня во время этого вообще можно половой жизнью жить? Меня ещё беспокоит этот момент.
Да, можно. Мажущие выделения- это и есть проявления эндометриоза.
Ольга, и скажите последний вопрос стоит ли дальше пить индинол эпигаллат и утрожестан вагинально использовать с 16 по 26 д. Цикла 3 мес?
Да, можно использовать утрожестан. Эти выделения не от него. Наоборот, должен уменьшать их. Можно планировать даже на фоне утрожестана.
Ольга, скажите пожалуйста а если утрожестан не уменьшает выделения. Может его лучше дюфастоном заменить? Просто я слышала утрожестан он слабее дюфастона. Можно его начать с 16 по 25 день цикла? И при нем можно планировать беременность? Или не надо и остаться на утрожестан?
Абсолютно равнозначные препараты.
Ольга, то есть можно заменить? И в этом месяце начать дюфастон с 16 по 25 день? 3 месяца? Или можно 2 месяца так как в том месяце был утрожестан?
Можете заменить. Пить 2 месяца.
Принятый ответ
Добрый день!!! По Узи все в норме, только снижен кол-во фолликулов. Это значит с зачатием на долгий период нельзя откладывать, в январе уже нужно планировать!!
"Мазня"- ничто иное, как проявление внутреннего эндометриоза. Са125 всегда повышается при эндометриозе!
Рекомендую сейчас уже начать предгравидарную подготовку, например Прегнотон, Йодомарин для будущей мамы, Элевит планирование и тд.
А также заменить утрожестан на т. Дюфастона, по той же схеме, 10 мг/2р/день, с 16-25 д. МЦ.
Это поможет подготовить эндометрий к зачатию.
Инозитол ещё не изучен до конца, поэтому о пользе его судить не приходиться, ну и вреда тоже нет.
Поэтому, вам сейчас лучше использовать проверенное!
Алла, то есть пить индинол эпигаллат нет смысла? А дюфастон считается лучше утрожестана? То есть мазня может из за того что утрожестан не подошёл?
Про индинол, скорее да!!!
Эффективнее будет Дюфастон, во 2 фазу цикла!!
"Мазня"- это признак эндометриоза, при наступлении менструации, при наличие эндометриоза, сначала пролиферируют "эктопии"мазней коричневатой, после начинаются менструации, или наоборот, заканчиваются нормальные менструации "мазней".
Нет, это не значит, что Утрожестан не подошёл, это типичное проявление эндометриоза. Но на фоне лечения, долго так продолжаться не будет, улучшения наступят
Алла, а при дюфастоне можно будет планировать беременность? Если при приёме их забеременю это как то плохо на плод и на саму беременность не отразится? И принимать 3 месяца или 2 месяца если в том месяце был утрожестан?
Будет замечательно, если забеременеть на приёме Дюфастона, это уникальный препарат, его назначают в 2х ситуациях- при нарушениях мц, при угрозе беременности.
Поэтому беременности от Дюфастона только польза!!!!
2 месяца и можно планировать!
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна!Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 5-го по 25-й дмц и не откладывать с планированием беременности,так как овариальный резерв у Вас значительно снижен.