Что вас беспокоит?
Принимала повышенную дозу фолиевой кислоты первые 4 недели беременности
Здравствуйте! Я беременна. Акушерский срок: 4 недели, 3 дня. Весь этот срок я по ошибке принимала метилфолат в дозе 1.2 мг (1200 мгк). Узнала, что такая доза может привести к астме или аутизму у будущего ребенка. Беременность первая, запланированная. Все анализы (в том числе гомоцистеин) в норме. То есть такая доза фолиевой кислоты мне абсолютно точно не нужна была. Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо теперь? Что мне делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Ничего страшного не произошло и делать ничего не нужно.
Про аутизм - это народный эпос, не имеющий под собой оснований.
Принимайте и дальше, но по 400 мкг. Больше - не нужно, просто выйдет естественным путем.
Александра, здравствуйте. Ничего страшного, переизбыток фолиевой кислоты в организме не накапливается. Принимайте сейчас по 400 мкг в день. Тем более до 5 недель беременности у Вас еще нет общего кровотока с эмбрионом, поэтому это никак негативно не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая дозировка ни к какой астме и аутизму не приводит, фолиевая кислота плохо не повлияет, вам просто сейчас нужно сделать недельный перерыв фолиевой кислоты и потом начать заново 400 мкг в сутки по дозировке. Никак негативно не повлияет на плод, переживать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, дозировку 1000 мкг принимают часто беременные женщины для профилактики болезней и пороков развития. Ничего плохого не случится
Здравствуйте!
Необходимо продолжать прием, но не больше 400 мкг в день в течение всего первого триместра беременности.
У Вас дефицит был перед началом приёма метилфолата?
Татьяна, здравствуйте! 19 октября сдавала гомоцистеин, показатель был 5.11 мкмоль/л. То есть дефицита фолиевой кислоты у меня точно не было, ГЦ тоже в норме. Мне нужно было принимать дозу 400 мгк, а я по ошибке принимала 1200 мгк метилфолата. Теперь места себе не нахожу, начиталась о том, как это опасно.
Принятый ответ
Поняла Вас.
В некоторых случаях по показаниям назначают повышенные дозы фолиевой кислоты 800-1000 мкг. в сутки. Они не оказывают негативного влияния плод, наоборот препятствует появлению врождённых пороков развития со стороны нервной трубки плода, если есть предрасположенность.
Срок беременности у Вас небольшой, дозы не могли оказать негативного влияния. Наиболее плод уязвим после 5 недели беременности. Поэтому спокойно продолжайте приём фолиевой кислоты дальше, только в меньшей дозировке и не думайте ни о чем плохом. На сайтах много непроверенной информации за которой ничего не стоит. Доверять и принимать близко н сердцу не нужно. Наоборот побольше положительных эмоций и позитивного настроения! Легковой Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не переживайте. У большинства людей деффицит фолиевой кислоты и такая дозировка ничего плохого вам и малышу не сделает. Принимайте дальше по 400 мкг в день, все будет хорошо.
Здравствуйте. Фолиевая назначается как профилактика пороков развития плода,она ни как не может вызвать аутизм. И быстро выводится из организма. Принмайте по 400мкг 2р.день. этого достаточно и вит д 2000ме 1р.день
Здравствуйте! Негативно повлиять такая дозировка не мола на плод никак. Сейчас Вам нужно уменьшить дозировку Фолиевой кислоты до 400 мкг 1 раз в сутки. Аутизм никакого отношения к дозе Фолиевой кислоты не имеет.
Здравствуйте. хорошо что вы вовремя заметили. за 4 недели ничего стращщного не произошло. прекратите прием фолиевой кислоты и сдайте кровь на ее содержание,посмотрим будет ли избыток. если избытка нет- пейте по 400мкг в сутки. если есть избыток- просто больше не пейте. плод возьмет столько сколько ему нужно
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 202212 ответов
- 15 Января 20245 ответов
- 15 Февраля 20245 ответов
- 13 Сентября 202514 ответов