Желто-зелёная слизь в горле с коричневыми корочками
Здравствуйте. С 2015 года беспокоит желто-зелёная слизь в горле, с присутствием коричневых корочек. Если получается отхаркнуть, то чувствуется не очень приятных запах именно от корочек. Слизь стекает каждый день, раза по 3-4, почти всегда с корочками. Неприятный привкус во рту из-за них. Нос дышит нормально, не беспокоит, в самом носу, вроде, болячек никаких нет. Недавно делала КТ носовых пазух - ничего не выявили. Так же с 2015 года одновременно стали беспокоить уши. Постоянно чешутся, влажные внутри, корочки в ушах. Соскоб чистый, грибка нет. Очень часто бывают отиты. В 2017 удалили миндалины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень сильно мешает жить, не всегда есть возможность отхаркнуть эту красоту, особенно в общественном месте.
Здравствуйте.
Можете прикрепить снимок, заключение КТ околоносовых пазух.
Мазок из носа сдавали? Эндоскопию полости носа?
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила заключение КТ. Мазок из носа нет, сдавала только саму эту слизь как мокроту. Результат тоже прикрепила. Эндоскопию носа не делала. Спасибо
В КТ не описывают состояние носоглотки.
От какого числа бак посев?
Чем то лечились за это время?
Отиты наружные или средние ставят?
Екатерина, бак посев от 17.03.21. Лечилась бактериофагами длительно, бициллин 5 кололи полгода, так как высокий АСЛО.
Один раз был средний отит, с госпитализацией в больницу, так как было подозрение на мастоидит. Покраснение за ухом и боль при пальпации.
А так обычно (из карты взяла):
Наружный отит неуточненный. Острый левосторонний наружный диффузный отит.
Повторите бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Сделайте эндоскопию полости носа.
Промывайте нос 2 р/д с помощью Долфина и Ринолайф
Выделения из носа есть или только в горло идет? Боль в горле? Заболевания желудка?
Задняя стенка глотки выглядит воспаленной.
Екатерина, из носа нет выделений. Бывает только кровь идет, но нечасто. Стекает только по горлу. По желудку - поверхностный гастрит
Часто бывают кровотечение?
Заключение ФГДС можете прикрепить?
Екатерина, раз в месяц, наверное. Возможно, реже. К сожалению, сейчас уже не найду заключение, делала фгдс года 4 назад последний раз. Есть так же синдром Жильбера и перегиб желчного пузыря
Принятый ответ
Сдайте тогда опять бак посев. И эндоскопию, нужно отсмотреть слизистую, полость носа и носоглотки.
По результатам уже дальнейшие рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходим именно эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтоб оценить состояние слизистой.
И сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
И проблем с гормональным фоном нет?
Уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), женские гормоны (прогестерон, эстроген и др.)
Кристина, здравствуйте. По щитовидке все хорошо. По женской части прогестерон был повышен раньше, сейчас не знаю. Лечение не назначалось.
Спасибо