Расстройство жкт

Добрый день.Доктор предполагает,что у ребёнка не переносимость белка.Можно это выявить по копрограмме ?И нужно ли переходить на смесь NAN антиаллергические?Нужно ли давать фенистил ?Подскажите,пожалуйста!

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, это сожкт указывать на воспалительный процесс.
Что беспокоит, почему подозревают абкм? Какой стул у ребенка, есть прожилки крови? Высыпания?

Алина Александровна, здравствуйте.ребёнку 11 месяцев.Все началось после простуды.Высыпаний нет,несколько дней была диарея-после смекты прекратилась.Стул пюреобразный-болотного цвета.Немного вздутый живот и были колики. Была слизь,сейчас нет.Прожилок крови нет. Лечились энтеролом и смектой,сейчас нормобакт л.Педиатр отменила все молочное,курицу,желтки,тыкву,свеклу.Сказала не есть кусочки.С нан гипоаллергенной сказала перейти на нан антиаллергия.Переходить нам или нет?Я вообще не уверенна,что это аллергия.

Если до 11 месяцев у ребенка не было изменений стула, высыпаний, он ел молочные продукты и все было в порядке, то внезапно абкм не появится.
Не считаю, что нужна в данной ситуации замена смеси, отмена кусочков в прикорме - почему? Так же неоправданно

Алина Александровна, ребёнку было месяца 4-был на смешанном кормлении,я съела желток и его обсыпало,ещё позже решили перейти на нан опти про,тоже всего обсыпало.Больше никаких высыпаний не было.Молочку есть с 8 месяцев-никаких высыпаний не было,спустя 3 месяца после начала приёма творога и кефира может появиться аллергия??И,если вы говорите,что по анализам воспаление,как нам лечиться тогда ?

Нет, спустя такое отсроченное время аллергии не будет.
На данный момент что беспокоит конкретно и как давно была диарея?

Диарея была недели 3 назад,вздутие небольшое осталось,цвет стула болотный.Ну и то,что по копрограмме скрытая кровь,крахмал и мышечные волокна с ичкрченностью.

Единственная не норма в этом скрытая кровь. Пока рекомендую придерживаться диеты с исключением молочного, 2 недели. Через это время пересдайте копрограмму

Нам пока просто не кушать молочное?Или как-то воспаление нужно снимать?Может препараты какие ?

Учитывая удовлетворительное самочувствие, пока никакие препараты не принимаем, нет такого, который повлияет на данный показатель. Нужно смотреть в динамике

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Смысла менять смесь не вижу. Возможно было незначительное нарушение диеты, возможно новый прикорм, в связи с этим изменения в копрограмме. Фенистил - коротким курсом на 2-3 дня по необходимости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил,добрый день!Вы не считаете,что это аллергия на белок?

Нет, не считаю, так как ребёнок давно кушал молочные продукты, и если бы была реакция, она б давно проявилась.

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

что бы однозначно выяснить есть ли аллергия на белок коровьего молока, надо сдать специфический анализ на антитела. желательно разложить его сразу по компонентам, потому как некоторые белки теряют свою антигенную активность при нагревании, другие имеют перекрест с мясом других животных. однозначно по копрограмме ни исключить ни подтвердить невозможно.

Наталья, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте) исключите из рациона молочные продукты, телятину, говядину, сою, яйца, курицу так как с ними часты перекрёстные реакции и пересдайте копрограмму через 14 дней