Коричневая мокрота

Здравствуйте Начал по утрам замечать коричневую мокроту при отхаркивании У меня хронический насморк, постоянные сопли Курил год всего, месяц уже как бросил Плюс у меня десна по утрам кровоточат сильно, во рту кровь по утрам так же копится, возможно это связано Есть подозрения что это с носоглоткой что то не ладное по ощущениям, а отхаркиваеися то ди с горла то ли с носоглотки В течении дня ничего коричневого нет, просто как слизь в носоглотке, отхаркиваю В общем я боюсь как бы это не рак был или ещё чего плохого Спасибо. Будет хорошо если будете задавать наводящие вопросы для точности .

Насморк
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите

Рентген ппн нужно сделать.
Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, фото прикрепил
Нос дышит периодически, чаще всего не очень и хочется закапать, но врач сказал что нельзя и прописал орошающие спреи, ещё не пробовал
Так же у меня искривлён нос немного

По фото гиперемия, возможно сейчас вирусный ринофарингит.
Сделайте рентген ппн исключить риносинусит и сдайте Оак с лейкоформулой для дальнейшей коррекции лечения.
Сейчас ринофлуимуцил в нос можно начать, полоскание с фурациллином 2т на 100 мл тёплой воды *3 р. Д. 7 дней. Флуифорт 1 п /сут 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, это опасно?

Нужно дообследование.
По фото ничего сверхъестественного.
Консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, странно что лор врач при осмотре сказал что все нормально, хоть я и по другому вопросу был, но все таки
Спасибо, уже что то проясняется! Больше спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина, кстати, почему стоматолог?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно дообследование- КТ околоносовых пазух, мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, исключение рефлюкса, консультация стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если присутствует кровоточивость десен это признак гингивита.
Кровь к утру будет скапливаться в слизистом отделяемом.
Поэтому и отмечаете вы её в по утрам.
В течении дня вы просто не заметите скапливание так как кушаете и пьёте. Десны омываются.
Здесь необходима консультация стоматолога.

Если есть хронический насморк, стекание слизи по задней стенке глотки, то в вашем случае данные симптомы обусловлены наличием искривленной носовой перегородки, и возможно есть вазомоторный ринит, если используете сосудосуживающие капли.

По горлу сейчас присутствует гиперемия небных дужек и миндалин, в правой миндалине казеозные пробки.
Сейчас боль присутствует?

Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно пройти аппаратную чистку лакун миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кристина, да, только сегодня сам заметил пробки, надо чистить, а насчет воспаления или нет, получается у меня его нет, но пробки образовались? В целом нет ничего серьёзного с горлом у меня?
И ещё вопрос-коричневый цвет мокроты это и есть кровь как я понимаю?

По поводу коричневого отделяемого писала выше, да это может кровь быть на фоне кровоточивости десен.

И по поводу горла, я написала, присутствует покраснение (гиперемия).
Почему я и спросила, присутствует ли боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кристина, боли нет, вообще в принципе даже не помню когда последний раз горло болело

Но я бы всё равно советовала полоскать горло (раствор ромашки(если нет аллергии), или водный раствор хлоргексидина 0,05%) заодно и видимые пробки будут выходить.
Хотя бы несколько дней.
Так как сейчас присутствует незначительная гиперемия зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кристина, спасибо огромное
Буду пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кристина, здравствуйте
Не знаю ответите или нет, но вопрос
Если исключить теоретически кровоточивость дёсен, что там может кровоточить в моем случае?
Спасибо

Здравствуйте
Сосудосуживающие спреи или капли для носа используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кристина, периодически
Одно время активно использовал когда был насморк около месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кристина, это может быть кровотечение из горла? Очень страшно что может быть что то серьёзное типа рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кристина, либо миндалины кровоточат, не понятно

Чтоб развеять точно это сомнение - пройдите видеоэдоскопический осмотр полости носа, носоглотки, глотки и гортани.
А иначе гадать это не лучший метод. Так как кровоточивость может быть и десен, и носоглотки на фоне ломкости капилляров, и на фоне присутствующего воспания миндалин при отхождении пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кристина, от миндалин воспалённых тоже может быть?

Да. Так как слизистая воспалена, малейшее трение чуть грубой пищей, может повредить слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Кристина, спасибо что вы на связи и помогаете.Большое спасибо

Будьте здоровы!)