Консультация лора /

Коричневая мокрота — вопрос №1178754

Здравствуйте
Начал по утрам замечать коричневую мокроту при отхаркивании
У меня хронический насморк, постоянные сопли
Курил год всего, месяц уже как бросил
Плюс у меня десна по утрам кровоточат сильно, во рту кровь по утрам так же копится, возможно это связано
Есть подозрения что это с носоглоткой что то не ладное по ощущениям, а отхаркиваеися то ди с горла то ли с носоглотки
В течении дня ничего коричневого нет, просто как слизь в носоглотке, отхаркиваю
В общем я боюсь как бы это не рак был или ещё чего плохого
Спасибо. Будет хорошо если будете задавать наводящие вопросы для точности .

Возраст: 26

Хронические болезни: Насморк

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Рентген ппн нужно сделать.
Как нос дышит?

Клиент
Екатерина, фото прикрепил
Нос дышит периодически, чаще всего не очень и хочется закапать, но врач сказал что нельзя и прописал орошающие спреи, ещё не пробовал
Так же у меня искривлён нос немного
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По фото гиперемия, возможно сейчас вирусный ринофарингит.
Сделайте рентген ппн исключить риносинусит и сдайте Оак с лейкоформулой для дальнейшей коррекции лечения.
Сейчас ринофлуимуцил в нос можно начать, полоскание с фурациллином 2т на 100 мл тёплой воды *3 р. Д. 7 дней. Флуифорт 1 п /сут 7 дней.
Клиент
Екатерина, это опасно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно дообследование.
По фото ничего сверхъестественного.
Консультация стоматолога.
Клиент
Екатерина, странно что лор врач при осмотре сказал что все нормально, хоть я и по другому вопросу был, но все таки
Спасибо, уже что то проясняется! Больше спасибо!
Клиент
Екатерина, кстати, почему стоматолог?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно дообследование- КТ околоносовых пазух, мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, исключение рефлюкса, консультация стоматолога.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если присутствует кровоточивость десен это признак гингивита.
Кровь к утру будет скапливаться в слизистом отделяемом.
Поэтому и отмечаете вы её в по утрам.
В течении дня вы просто не заметите скапливание так как кушаете и пьёте. Десны омываются.
Здесь необходима консультация стоматолога.

Если есть хронический насморк, стекание слизи по задней стенке глотки, то в вашем случае данные симптомы обусловлены наличием искривленной носовой перегородки, и возможно есть вазомоторный ринит, если используете сосудосуживающие капли.

По горлу сейчас присутствует гиперемия небных дужек и миндалин, в правой миндалине казеозные пробки.
Сейчас боль присутствует?

Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно пройти аппаратную чистку лакун миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, да, только сегодня сам заметил пробки, надо чистить, а насчет воспаления или нет, получается у меня его нет, но пробки образовались? В целом нет ничего серьёзного с горлом у меня?
И ещё вопрос-коричневый цвет мокроты это и есть кровь как я понимаю?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По поводу коричневого отделяемого писала выше, да это может кровь быть на фоне кровоточивости десен.

И по поводу горла, я написала, присутствует покраснение (гиперемия).
Почему я и спросила, присутствует ли боль?
Клиент
Кристина, боли нет, вообще в принципе даже не помню когда последний раз горло болело
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Но я бы всё равно советовала полоскать горло (раствор ромашки(если нет аллергии), или водный раствор хлоргексидина 0,05%) заодно и видимые пробки будут выходить.
Хотя бы несколько дней.
Так как сейчас присутствует незначительная гиперемия зева.
Клиент
Кристина, спасибо огромное
Буду пробовать
Клиент
Кристина, здравствуйте
Не знаю ответите или нет, но вопрос
Если исключить теоретически кровоточивость дёсен, что там может кровоточить в моем случае?
Спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие спреи или капли для носа используете?
Клиент
Кристина, периодически
Одно время активно использовал когда был насморк около месяца назад
Клиент
Кристина, это может быть кровотечение из горла? Очень страшно что может быть что то серьёзное типа рака
Клиент
Кристина, либо миндалины кровоточат, не понятно
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Чтоб развеять точно это сомнение - пройдите видеоэдоскопический осмотр полости носа, носоглотки, глотки и гортани.
А иначе гадать это не лучший метод. Так как кровоточивость может быть и десен, и носоглотки на фоне ломкости капилляров, и на фоне присутствующего воспания миндалин при отхождении пробок
Клиент
Кристина, от миндалин воспалённых тоже может быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да. Так как слизистая воспалена, малейшее трение чуть грубой пищей, может повредить слизистую.
Клиент
Кристина, спасибо что вы на связи и помогаете.Большое спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Будьте здоровы!)