Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул (кашицей) на протяжении 2 лет — вопрос №1179086

Здравствуйте, на протяжении уже 2х лет не могу вылечить диарею (неоформленный стул), живу только на полисорбе, смекте и лоперамиде. Нашли только k.pneumonia, пролечил бактериофагами клебсиелл. Лежал в инфекционке, сделано очень много анализов. Всё чисто. 4 месяца пил золофт, какой то эффект даёт, но вылечиться так и не смог. Единственное что ещё не видели врачи это узи, его только сегодня сделал. Основные анализы:
https://ibb.co/W5tmjXM
https://ibb.co/7jVqRN2
https://ibb.co/rGSpK99
https://ibb.co/wwCFLvr
https://ibb.co/sP8BD7k
https://ibb.co/QYPTRV4

Лечился: Энтерофурил, энтерол, линекс, бифидиум бактерин, альфанормикс. От необутина сразу же сильная диарея. Подозреваю что нарушена моторика.Долгое время кашицеобразный стул был ярко жёлтого цвета.
Помогите пожалуйста, что можно ещё попробовать?

Возраст: 28

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом нормы анализов можно говорить об СРК с диареей.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, именно этот диагноз мне все врачи и ставят, но и диету пробовал, и психотерапевт золофт, амитриптилин и эглонил прописывал, психика действительно заметно восстановилась, но срк побороть никак не удаётся, а воспаления что по узи не могут давать такой эффект?

Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, проблема психогенная
Клиент
Марина, Совсем забыл рассказать, 2 года назад мы с женой почти всё лето питались рыбой хе, которую я ловил и готовил сам. Пол года назад я решил купить лакмусовые полоски и проверить кислотность, у всех было 5-6, у меня 8-9 из 10, ( 0 красный цвет, 10 синий), как я понимаю кислотность была понижена. Сейчас решил проверить, всё в норме, пониженная кислотность была почти 2 года, могло ли это быть из за уксуса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не выдумывайте. Самый достоверный метод измерения кислотности - рН метрия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили эрозивный бульбит? Колоноскопию выполняли? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, бульбит ещё 10 лет назад ставили, и острые плоские эрозии, ничем не лечил,т.к проблем не было. Стул сложно объяснить, иногда 1-3 раза в день, возможно благодаря смекте и полисорбу, иногда 10 раз в течении часа, каждые 5 минут позывы, но сходить нечем.
Клиент
Марина, да, колоноскопия есть, чуть позже отправлю фото
Клиент
Марина, извиняюсь, колоноскопию не делал.
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить контрольную ФГДС и анализ кала на условнопатогенную флору для контроля терапии и уточнения характера патологии.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нет причин для диареи . Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, иногда до 10 раз в час, каждые 5 минут позывы, но сходить нечем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить фекальный кальпротектин , далее решать вопрос о колоноскопи. .
Клиент
Екатерина, Совсем забыл рассказать, 2 года назад мы с женой почти всё лето питались рыбой хе, которую я ловил и готовил сам. Пол года назад я решил купить лакмусовые полоски и проверить кислотность, у всех было 5-6, у меня 8-9 из 10, ( 0 красный цвет, 10 синий), как я понимаю кислотность была понижена. Сейчас решил проверить, всё в норме, пониженная кислотность была почти 2 года, могло ли это быть из за уксуса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Константин.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
По фгдс не смыкается кардия, воспалительный процесс и эрозии в лдпк.
По узи в желчном пузыре перегиб в шейке.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.

На данный момент соблюдать диету FODMAP и режим питания 5рс
Исключить из рациона приём жирной и жареной пищи, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пробиолог срк по 1 капс 1рс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо, вас понял. Диспаталин и пробиолог срк+колофорт пил, эффекта не было. Сегодня жена сделала предположение, может ли быть такое из за повышенного сахара, диабета?, я никогда не проверялся. И стул похож на стеаторею
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дообследоваться :Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Клиент
Анна, Совсем забыл рассказать, 2 года назад мы с женой почти всё лето питались рыбой хе, которую я ловил и готовил сам. Пол года назад я решил купить лакмусовые полоски и проверить кислотность, у всех было 5-6, у меня 8-9 из 10, ( 0 красный цвет, 10 синий), как я понимаю кислотность была понижена. Сейчас решил проверить, всё в норме, пониженная кислотность была почти 2 года, могло ли это быть из за уксуса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
% уксуса?
Клиент
Анна, в основном 6%, яблочный, но лил его много, рыба не доготавливалась, потом прочитал об этом и начал делать 9%
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да может быть