Какие принимать препараты
2 дня температура 38-39 градусов, в голове стреляет, по результатам СКТ пневмонию исключили, по ковиду тоже результат отрицательный, фельдшер назначила арбидол, правильно? Муж лежал с темп. 39 - 7дней
Здравствуйте.
По клинике, которую вы изложили, следует думать о вирусной инфекции. Прием арбидола возможен.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре или выраженной головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.
Добрый день. А другие жалобы есть? Арбидол бы я не рекомендовала, все-таки клинические исследования недостаточны для однозначно выбора в его пользу, да и эффект сомнителен. Обычно лечение симптоматическое - при сухом кашле - противокашлевые (синекод, омнитус, коделак), при кашле с мокротой - ацц лонг, при першении в горле - полоскать мирамистин или тантум верде, виферон гель местно 3-5 раз в день, рассасывать доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Температуру снижать после 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.