Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №2328866

Ребёнок 10 лет , кашляет больше месяца , то стихает , то усиливается . В среду поднялась температура 38, добавились сопли . После прослушивания - бронхит. Назначения прикрепляю. Результат крови и ренген прикрепляю . Сегодня 3 день приема антибиотика и ингаляций , темп 37 , кашель все также , постоянный. Требуется ли корректировка ? Может еще какие то анализы надо сдать ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте по крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотик показан. По рентген всё нормально. Ребёнок кашляет долго , нужно дообследование на коклюш
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер !на коклюш какой анализ нужно сдать ?

Педиатр
Так же на атипичные инфекции. Иг м и джи
Педиатр
Здравствуйте
По крови присоединение бактериальной инфекции. Нейтрофилы, лейкоциты повышены, срб
Антибиотик нужен.
Сдать антитела на микоплазму, хламидию пневмонии, коклюш, паракоклюш.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день ! А температура на 4-ый день приема антибиотиков не говорит о том что он подобран неверно ?
Педиатр
Здравствуйте
Да, говорит. Сегодня была какая температура?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 37,5 . Кашель как будто даже усилился , насморк не проходит . Делаем и ингаляции
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня сдали кровь по вашей рекомендации , но ответ только через 4-6 дней , не понимаю что делать это время (((
Педиатр
Лечение надо с пенициллинов начинать, если нет аллергии на них, с макролидов(клацид) редко когда начинаем, только при подтверждении атипичной флоры, или наличии аллергии.
Аллергии нет? Какой вес?
Клиент
Екатерина Юрьевна, аллергии нет . Вес 32,5 кг
Педиатр
Клацид 3 дня пропили, верно?
Если завтра будет держаться температура можно начать амоксиклав 500 мг, по 1 таб 2 р в день, через 12 часов, 5 дней.
Было бы еще хорошо повторить анализ крови, посмотреть как снизились или нет показатели.
Клиент
Екатерина Юрьевна, верно . Сегодня пить еще клацид ? Кашель просто ни на минуту не останавливается , такого не было до антибиотика. И нужно ли продолжать ингаляции ?
Педиатр
3 дня тоже курс считается для клацида, поэтому если эффекта нет его можно убрать.
Педиатр
Если нет одышки, нет хрипов в легких то беродуал не нужен.
Пульмикорт при лающем кашле назначают.
Если этого ничего нет, то можно просто физ р-р ингаляции 3 мл 3 р в день.
Какой кашель, отхаркивает или сухой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, хрипы слышал врач при прослушивании . Я особо не слышу . Лающего тоже нет . Он где то в горле как будто стоит , больше сухой , ничего не отходит . Можем амоксмцилин экспресс вместо амоксиклава ?
Педиатр
Да можно его.
Попробуйте просто с физ р-ом ингаляции пока.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила ответ на коклюш , скажите плз что он значит
Педиатр
Вакцины делали от коклюша?
Это поствакцинальные антитела, острой фазы заболевания коклюшем нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, делали давно, в раннем детстве. Сейчас есть смысл продолжать антибиотики и ингаляции ? Кашель так и сохраняется (
Педиатр
Вы получается клацид уже 5 дней пьёте?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет , 3 дня клацид , вчера на аиоксицилин экстра перешли
Педиатр
Поняла, нет пока его не бросаем, пропить 5 дней
На 3 день эффект оцениваем.
Температура как?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вчера было под 39 днём , сбили и пока больше не было
Педиатр
Так это уже очень хорошо, значит антибиотик действует.
Продолжить его.
После физ р-ра не легче?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вчера было легче . Сегодня что то как то опять кашель ( поставила увлажнитель рядом с ней
Педиатр
Можно и Амбробене добавить в ингаляции, 3 мл +физ 3 мл. Почаще можно и до 3 р в день делать
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо ! Будем лечится )
Педиатр
Поправляйтесь ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, простите пожалуйста , пришел еще анализ на микоплазму , прикрепляю . Это значит нам все таки к клациду возвращаться ? ?
Педиатр
Посмотрела
Клацид 3 дня пропили.
Этого достаточно. Какой день кашля уже?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да уже сбилась со счету , кашляет уже больше месяца . Антибиотики начали пить на фоне появления высокой темп и выслушивания бронхита
Педиатр
После 30 дней уже иммунитет начинает вырабатывать антитела класса G, т. е организм борется самостоятельно.
Хламидию, микоплазму лечить эффективно в первые 14 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, то есть нам просто допить 5 дней амоксицилин ? И кашель лечить симптоматически ингаляциями амброюене с физ раствором ?
Педиатр
Хороший признак уже, что нет температуры.
Кашель может долго при атипичной флоре быть.
Как давно доктор слушал? Повторный осмотр нужен, послушать легкие.
Кашель как к вечеру?
Клиент
Екатерина Юрьевна, завтра записались на прием, прослушаться . Кашель стал намного меньше после увлажнителя воздуха неожиданно , но все равно непродуктивный , иногда выкашливается зелено желтая мокрота ((
Педиатр
Это уже хорошо, что выходит мокрота.
Ингаляции и до 10 дней можно. Если сохраняется кашель.
Напишите завтра после осмотра
Клиент
Екатерина Юрьевна, хрипы и свисты есть еще в легких . Прописали 7 дней амоксицилин по 1000 мг утром и вечером . Ингаляции с беродуалом . Далее снова клацид чтобы убрать микоплазму .
Педиатр
Здравствуйте
1000 мг это много.
Если свисты в легких есть беродуал нужен, конечно.
Можно беродуал, затем через 15 мин физ и амбробене, если помогает.
Клиент
Екатерина Юрьевна, по 500 давать тогда амоксиуилина?
Педиатр
Да 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо вам большое ! ?
Педиатр
Здравствуйте! Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, пока продолжайте его прием. Если кашель не станет реже, тогда нужно повторно слушать ребенка и менять антибиотик.