ДТЗ лечение

Здравствуйте. У меня ДТЗ с апреля 2022 г. и лечение не дает желаемого результата. На текущий момент я пью: тирозол 10 мг + л-тироксин 56 мкг. (2 недели пила 50 мкг тироксина и 10 мг тирозола и сильно засыпала, ТТГ в последних анализах 5,5, поэтому, 3 дня назад было назначение 62,5 мкг, но мне от него плохо - муть в голове, тахикардия, тяжесть в груди, рассеянное внимание) и поэтому я снизила до 56 мкг) самочувствие на 56 мкг лучше, но: есть мышечное перенапряжение, бегаю в туалет по 3 раза за ночь, вечером паника и нервы шалят и уже неделю жидкий стул по утрам. Кроме гормонов пью: Д3 капли по 20 кап, вит. К2 120 мкг, магния цитрат 400 мг, селен 100 мкг, элькар 1мерн.лож, метилфолат 400мкг, метилкобаламин 1000 мкг, эстер С 500 мг 2 р/день, омега 3 1000 мг 2 р/день. Действующий врач говорит, что корректировать лечение можно только по результатам новых анализов, а для этого надо либо терпеть неделю плохое самочувствие, либо сдавать т3-т4 каждые 2 дня, пока не подберем дозу гормонов. Пожалуйста, помогите! Я уже на пределе сил!

нет
42 года

Здравствуйте. Можете прикрепить узи и анализы , все обследования при постановке диагноза, самые первые до лечения. Сдавали ли Вы ат к рецептору ТТГ? Как у Вас с глазами? Если офтальмопатия? Расскажите подобротнее , как все началось?

Здравствуйте! Узи щитовидной железы делали? Кровь на АТ к рТТГ сдавали?
Каждые два дня анализы сдавать не нужно.
Можно снизить дозу тирозол до 5 мг 1 раз в день.
Л- тироксин оставить 50 мкг за 30 мин до завтрака.
Контроль Т4св через 1 мес. ТТГ через 2
По поводу тахикардии принимать бисопролол 2.5 1 таб х 1 раз в день.

Здравствуйте, Тирозол можно снизить до 7.5-5 мг, тироксин оставить в дозе 50 мг, контроль ттг, т4 св через 1 мем.
Крови на ат к тпо и ат к рттг сдавали? Узи щитовидной железы делали?

Здравствуйте, узи щитовидной железы загрузите пожалуйста результаты.
АТкрецТТГ какие на начальном этапе лечения, и скажите смотрели через 6 месяцев динамику АТкрецТТГ, ведь именно по ним оценивается лечение, они виновны в наступлении заболевания, и именно по их уровню ориентируемся в дальнейшем об отмене Тирозола.
Сейчас принимайте Тирозол 5 мг утром после завтрака.
Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели не раньше нужно провести, через 1-2 недели ТТГ не успевает отреагировать на лечение, он меняется очень долго (4-6 недель).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме.
Из дополнительных добавок которые Вы принимаете оставьте только Селен и витамин Д ( лучше посмотреть его уровень на фоне приема ).
Тирозол тиреостатик он оказывает на печень не очень положительный эффект, а еще дополнительно добавки, можно их подключить немного позднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, узи загрузила, посмотрите, пожалуйста. АТ ТТГ: 1й - 22.04.22 = 3,5 2й - 3.05.22 = 3,5, 3й - 25.05.22 = 3,5, последний 12.06.22 = 1,79

Принятый ответ

Динамика АТкрецТТГ хорошая, по последнему анализу.
По узи щитовидной железы я бы рекомендовала присмотреться к узелку в левой доле с макрокальцинатами, за счёт своей неоднородности, т.е. включений он требует дообследования , т.е. назначения пункционной биопсии узелка. Сдайте ещё кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, биопсию делали, она чистая.

Отлично, тогда только кальцитонин, если не сдавали биопсию при коллоидных узелках не повторяют, т.к. они не озлокочествляются.

Здравствуйте! Снижайте дозировку левотироксина до 5 мг, так как ттг растет,а левотироксин оставляйте 50 мкг, контроль гормонов через месяц
Антитела к рецепторам ттг нужно смотреть раз в пол года для оценки эффективности терапии

Добрый день. Мария, нужен анализ на АТ к рец ТТГ, изначальный, и через 6 месяцев. Я бы убавила тирозол до 5 мг и L- тироксин оставила 50 мкг. Когда переходим на поддерживающую дозу тирозола, как правило, L-тироксин не нужен. Если есть проблемы со сном, раздражительность , можно пропить магний ,витамины группы В. Но не более пока.

Принятый ответ

Здравствуйте. оставьте 50 мкг тироксина и снижайте тирозол до 7,5 мг в день. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Уберите много ненужных таблеток:
- метилкобаламин у вас в норме, избыток не к чему.
-элькар не нужен
-витамин Д в день 20 капель или в неделю?
-Вит К2 эффект не доказан, можно не принимать.
-селен только при офтальмопатии. У вас есть Офтальмопатия?
-метилфолат также не нужен, у вас в норме.
-витамин С достаточно в фруктах и овощах.
Омега только при повышении триглицеридов и холестерина. Какой у вас холестерин? Обычно он при тиреотоксикозе даже снижен.

Такая куча БАДов неизвестно, как влияет на организм.

По поводу тяжести в груди сделать УЗИ сердца, ЭКГ,

По поводу ночного мочеиспускания сдать кровь на глюкозу, кальций общий и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, -витамин Д 20 капель в день.

-селен только при офтальмопатии. У вас есть Офтальмопатия? - нет, но у меня выпадают волосы активно.

-назначение метилфолата и метилкобаламина врач объяснила повышенным гомоцистеином, что эти витамины способствуют его понижению. Это так?

Омега только при повышении триглицеридов и холестерина. Какой у вас холестерин? Холестерин у меня повышенный.

По поводу тяжести в груди сделать УЗИ сердца, ЭКГ,- в норме, делали 3.12.22

-20 кап в день- это слишком большая доза, она может вызывать плохое самочувствие. Достаточно 4 кап в день утром или 28 кап 1 р в неделю.
-селен никак не влияет на рост волос. само заболевание - тиреотоксикоз вызывает их выпадение. Постепенно восстанавливается. Плюс есть небольшой дефицит железа.
-гомоцистеин не повышен, а избыток вит в12 ни к чему
-Омегу можно оставить.
УЗИ сердца прикрепите к вопросу.

Здравствуйте, Мария. В настоящий момент анализы не критично плохие. Дозу Л-тироксина не нужно увеличивать. Оставьте 50мкг утром, за 30 минут до еды. Тирозол можно уменьшить до 7,5 мг утром после завтрака. Контроль ТТГ и СТ4 через 6 недель.
С учётом Ваших жалоб лучше сейчас убрать все дополнительные препараты, дать возможность успокоится желудочно-кишечному тракту и затем постепенно вводить их после улучшения самочувствия.
Можно принимать успокоительные препараты на растительной основе, например Ново-Пассит