Консультация эндокринолога /

ДТЗ лечение — вопрос №1179705

Здравствуйте. У меня ДТЗ с апреля 2022 г. и лечение не дает желаемого результата. На текущий момент я пью: тирозол 10 мг + л-тироксин 56 мкг. (2 недели пила 50 мкг тироксина и 10 мг тирозола и сильно засыпала, ТТГ в последних анализах 5,5, поэтому, 3 дня назад было назначение 62,5 мкг, но мне от него плохо - муть в голове, тахикардия, тяжесть в груди, рассеянное внимание) и поэтому я снизила до 56 мкг) самочувствие на 56 мкг лучше, но: есть мышечное перенапряжение, бегаю в туалет по 3 раза за ночь, вечером паника и нервы шалят и уже неделю жидкий стул по утрам. Кроме гормонов пью: Д3 капли по 20 кап, вит. К2 120 мкг, магния цитрат 400 мг, селен 100 мкг, элькар 1мерн.лож, метилфолат 400мкг, метилкобаламин 1000 мкг, эстер С 500 мг 2 р/день, омега 3 1000 мг 2 р/день. Действующий врач говорит, что корректировать лечение можно только по результатам новых анализов, а для этого надо либо терпеть неделю плохое самочувствие, либо сдавать т3-т4 каждые 2 дня, пока не подберем дозу гормонов. Пожалуйста, помогите! Я уже на пределе сил!

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Можете прикрепить узи и анализы , все обследования при постановке диагноза, самые первые до лечения. Сдавали ли Вы ат к рецептору ТТГ? Как у Вас с глазами? Если офтальмопатия? Расскажите подобротнее , как все началось?
Эндокринолог
Здравствуйте! Узи щитовидной железы делали? Кровь на АТ к рТТГ сдавали?
Каждые два дня анализы сдавать не нужно.
Можно снизить дозу тирозол до 5 мг 1 раз в день.
Л- тироксин оставить 50 мкг за 30 мин до завтрака.
Контроль Т4св через 1 мес. ТТГ через 2
По поводу тахикардии принимать бисопролол 2.5 1 таб х 1 раз в день.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, Тирозол можно снизить до 7.5-5 мг, тироксин оставить в дозе 50 мг, контроль ттг, т4 св через 1 мем.
Крови на ат к тпо и ат к рттг сдавали? Узи щитовидной железы делали?
Эндокринолог
Здравствуйте, узи щитовидной железы загрузите пожалуйста результаты.
АТкрецТТГ какие на начальном этапе лечения, и скажите смотрели через 6 месяцев динамику АТкрецТТГ, ведь именно по ним оценивается лечение, они виновны в наступлении заболевания, и именно по их уровню ориентируемся в дальнейшем об отмене Тирозола.
Сейчас принимайте Тирозол 5 мг утром после завтрака.
Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели не раньше нужно провести, через 1-2 недели ТТГ не успевает отреагировать на лечение, он меняется очень долго (4-6 недель).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме.
Из дополнительных добавок которые Вы принимаете оставьте только Селен и витамин Д ( лучше посмотреть его уровень на фоне приема ).
Тирозол тиреостатик он оказывает на печень не очень положительный эффект, а еще дополнительно добавки, можно их подключить немного позднее.
Клиент
Марина, узи загрузила, посмотрите, пожалуйста. АТ ТТГ: 1й - 22.04.22 = 3,5 2й - 3.05.22 = 3,5, 3й - 25.05.22 = 3,5, последний 12.06.22 = 1,79
Эндокринолог
Динамика АТкрецТТГ хорошая, по последнему анализу.
По узи щитовидной железы я бы рекомендовала присмотреться к узелку в левой доле с макрокальцинатами, за счёт своей неоднородности, т.е. включений он требует дообследования , т.е. назначения пункционной биопсии узелка. Сдайте ещё кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, биопсию делали, она чистая.
Эндокринолог
Отлично, тогда только кальцитонин, если не сдавали биопсию при коллоидных узелках не повторяют, т.к. они не озлокочествляются.
Эндокринолог
Здравствуйте! Снижайте дозировку левотироксина до 5 мг, так как ттг растет,а левотироксин оставляйте 50 мкг, контроль гормонов через месяц
Антитела к рецепторам ттг нужно смотреть раз в пол года для оценки эффективности терапии
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Мария, нужен анализ на АТ к рец ТТГ, изначальный, и через 6 месяцев. Я бы убавила тирозол до 5 мг и L- тироксин оставила 50 мкг. Когда переходим на поддерживающую дозу тирозола, как правило, L-тироксин не нужен. Если есть проблемы со сном, раздражительность , можно пропить магний ,витамины группы В. Но не более пока.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. оставьте 50 мкг тироксина и снижайте тирозол до 7,5 мг в день. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Уберите много ненужных таблеток:
- метилкобаламин у вас в норме, избыток не к чему.
-элькар не нужен
-витамин Д в день 20 капель или в неделю?
-Вит К2 эффект не доказан, можно не принимать.
-селен только при офтальмопатии. У вас есть Офтальмопатия?
-метилфолат также не нужен, у вас в норме.
-витамин С достаточно в фруктах и овощах.
Омега только при повышении триглицеридов и холестерина. Какой у вас холестерин? Обычно он при тиреотоксикозе даже снижен.

Такая куча БАДов неизвестно, как влияет на организм.

По поводу тяжести в груди сделать УЗИ сердца, ЭКГ,

По поводу ночного мочеиспускания сдать кровь на глюкозу, кальций общий и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, -витамин Д 20 капель в день.

-селен только при офтальмопатии. У вас есть Офтальмопатия? - нет, но у меня выпадают волосы активно.

-назначение метилфолата и метилкобаламина врач объяснила повышенным гомоцистеином, что эти витамины способствуют его понижению. Это так?

Омега только при повышении триглицеридов и холестерина. Какой у вас холестерин? Холестерин у меня повышенный.

По поводу тяжести в груди сделать УЗИ сердца, ЭКГ,- в норме, делали 3.12.22
Эндокринолог, Сомнолог
-20 кап в день- это слишком большая доза, она может вызывать плохое самочувствие. Достаточно 4 кап в день утром или 28 кап 1 р в неделю.
-селен никак не влияет на рост волос. само заболевание - тиреотоксикоз вызывает их выпадение. Постепенно восстанавливается. Плюс есть небольшой дефицит железа.
-гомоцистеин не повышен, а избыток вит в12 ни к чему
-Омегу можно оставить.
УЗИ сердца прикрепите к вопросу.
Эндокринолог
Здравствуйте, Мария. В настоящий момент анализы не критично плохие. Дозу Л-тироксина не нужно увеличивать. Оставьте 50мкг утром, за 30 минут до еды. Тирозол можно уменьшить до 7,5 мг утром после завтрака. Контроль ТТГ и СТ4 через 6 недель.
С учётом Ваших жалоб лучше сейчас убрать все дополнительные препараты, дать возможность успокоится желудочно-кишечному тракту и затем постепенно вводить их после улучшения самочувствия.
Можно принимать успокоительные препараты на растительной основе, например Ново-Пассит