Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить хеликобактер — вопрос №1179816

Здравствуйте. 2018 поставили диагноз: дуоденит и хеликобактер, хронический гастрит. Лечение : амоксиклав клацид флемоклав. Симптомы полностью не ушли, стали менее выраженными - кожный зуд, по телу пятна розового цвета. Проявляются в основном при ощущении длительного голода, либо на нервной почве. Зиртек на постоянной основе. Ежегодно пропиваю курс разных антибиотиков 1. Сумаммед тетрациклин амоксициллин омез де нол линекс.
2. Кларитромицин тинидазол флемоксин омез де нол линекс.
3. Левофлоксацин клацид флемоксин нексиум де нол бифиформ энтерол.
В общем по курсу в год.
по различным схемам эррадикации HP, полагая что симптомы сохраняются при наличии бактерии.
Что проверить ? Какие анализы сдать ? Может дело не в бактерии ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Даже при наличии хеликобактер пилори , есть строгие показания к эррадикационной терапии . Эрозии , язвы , атрофия желудка , длительный прием нвпс, отягощенный анамнез в плане рака желудка у родителей .
Как давно выполняли фгсд ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в 2018 году

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендую выполнить фгдс , чтобы понимать есть ли необходимость в эррадикационной терапии .
И до конца еще не установлена связь аллергии и хеликобактер пилори, поэтому вероятнее всего причина не в ней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, эти схемы эрадикации вам назначал врач? Как долго принимали одну схему, сколько дней пили препараты?
Сейчас что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, схемы назначал врач, длились от 10 до 14 дней, в июне 2022 года закончили принимать крайний курс антибиотиков 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
За последний месяц какие-то препараты принимали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ирина, здравствуйте, каким методом обследования выявлен хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгдс в 2018 году
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти свежее фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции через 1 месяц после окончания приема лекарственных препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока.