Консультация терапевта /

Больше полу года высокий холестерин — вопрос №1179860

В июле общий холестерин был 6,49 , пересдала развёрнутый анализ 7,08 ещё через неделю сделала развёрнутый в итоге 6,22
ЛПВП-1,9
ЛПНП-4,57 по Фридвальду
Мне 26 лет диагноз СПКЯ инсулинорезистентность , на значен глюкофаж лонг 500 вечером ...по анализом биохимии крови все норме кроме холестерина , общий анализ крови тоже впорядке, не очень хотелось бы в таком возрасте пить статины, так как наслышана что их пить постоянно...можно ли при таких показателях снизить холестерин? Мог ли за пол года развиться атеросклероз при таких показателях? Из пищи исключила все сладкое , все хлебобулочные и мучные изделия, картофель , ем много фруктов, гречка в основном и курица...не понимаю в чем дело....

Возраст: 26

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря, Спкя, инсулинорезистентность

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Начать курсом омега 3 жирные кислоты - 900-950 мг в сутки на 2-3 мес. Если изменения будут минимальные - тогда уже думать о чем-то более существенном.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, омега3 -1000 принимаю ещё с апреля месяца, похудела на 15 кг и все равно высокий показатель...физической активности как таковой мало... может ли быть это от СПКЯ ? На сколько высок риск атеросклероза в ближайшее время?

Клиент
Ольга, с июля на диете сижу , но все равно раз в две недели позволяю в пищу роллы и алкоголь ....совсем не возможно сидеть на одной траве...и даже при таком раскладе показатель остаётся высокий... мне была назначена низкоуглеводная диета
Терапевт
Добрый день , а у родственников по первой линии , мамы , папы , не наблюдается повышенный холестерин ? Возможно это наследственная гиперхолестеринемия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет все в норме всегда было, у мамы сейчас 5 холестерин ранее был меньше , но она не правильно питается...
Терапевт
Касаемо атеросклероза, у вас молодой возраст , развитие атеросклероза сосудов маловероятно .
Спортом занимаетесь ? Отличным дополнением к диете будет физическая активность . Омега пить продолжайте .
В качестве препарата для снижения холестерина -советую Эзетрол 10 мг, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и в отличие от статинов- не имеет таких побочных эффектов.
Контроль липидограммы через месяц .
Будьте здоровы !
Клиент
Виктория, спасибо, может ли быть причиной повышенного холестерина Спкя?
Клиент
Виктория, не совсем понимаю почесу может держатся такой показатель холестерина? Ведь раньше такого не было...началось с поставленного диагноза СПКЯ
Терапевт
СПЯК к холестерину никак не относится. Возможно в вашем случае диеты не достаточно , попробуйте препарат эзетрол. Если холестерин снизится , то можете прекращать приём . Затем обязательно нужно будет через 3 месяца сдать липидограмму повторно , после отмены препарата .
Причины повышения холестерина : чрезмерное его поступление извне, нарушение тока желчи, повышенный синтез холестерина в печени.
Клиент
Виктория, загрузила анализы, взгляните
Терапевт
Взглянула на ваши результаты , инсулинорезистентность и холестерин не связаны .
Терапевт
Здравствуйте.
Да, конечно средиземноморская диета и омега 3 не вредят организму, но часто холестерин повышается при заболеваниях и особенностях строения желчного пузыря, например как в вашем случае - "загиб желчного пузыря". Для уточнения состояния в настоящее время необходимо выполнить УЗИ брюшной полости и сдать печеночные пробы - АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции. Если будут выявлены явления застоя и нарушение оттока желчи, то необходимо пролечить данную проблему, это восстановит нормальные цифры холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, биохимия крови впорядке , билирубин и печеночные ферменты в норме тоесть по анализу только холестерин повышен
Терапевт
Тем не менее рекомендую выполнить УЗИ на предмет застоя в желчном пузыре. Нарушение оттока может иметь место и при нормальных печеночных пробах.
Клиент
Сергей, хорошо спасибо сделаю узи , подскажите пожалуйста может ли развиться атеросклероз за пол года при таких показателях?
Терапевт
Пожалуйста!
Нет, Валентина не волнуйтесь атеросклероз Вам не угрожает.
Клиент
Сергей, я спрашиваю потому что я сижу на диете , позволяю немного запрещено раз в 2 неделе , и все равно на протяжении долго времени у меня очень высокий показатель...есть ли показания к применению статинов? Или каких то биологии добавок
Терапевт
Да, я внимательно прочитал ваш вопрос и ваши ответы другим врачам. Пока не вижу оснований для применения статинов и БАДов. В каждой ситуации лучше иди последовательно, в настоящее время необходимо исключить нарушение оттока желчи.
Клиент
Сергей, загрузила анализы взгляните пожалуйста
Терапевт
Познакомился, но эти результаты Вы уже приводили в своём вопросе.
Клиент
Сергей, есть ли вообще связь инсулинопезистентности и повышеном холестерине...не совсем понимаю я снизила вес инсулинопезистентность сейчас по анализу в норме... а холестерин так и остался
Терапевт
Повышение холестерина не связано с инсулинорезистентностью.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит придерживаться среднеземноморской диеты, пить омега-3 1000 мг в день длительно и следует пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, препараты нужны? Для снижения холестерина. На сколько быстро может развиваться атеросклероз при таких показателях?
Невролог, Терапевт
Пока омега-3 , если не будет снижения, тогда нужно будет начать прием статинов
Клиент
Екатерина, если у меня Спкя и инсулинорезистентность может ли например статины повышать сахар в крови , тем самым подтолкнуть к диабете?
Клиент
Екатерина, при инсулинорезистентности принимаю глюкофаж лонг 500
Невролог, Терапевт
Нет наоборот, статины помогают снижать глюкозу крови
Клиент
Екатерина, странно на форумах пишут , что от приёма статинов повышается глюкоза и даже сахарный диабет
Невролог, Терапевт
Нужно читать не форумы, а медицинскую литературу
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо! Загрузила анализы взгляните пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышен общий холестерина за счет фракции ЛПНП.
Для определения показаний к приему статинов нужно провести уздг сосудов шеи и головы.
соблюдайте средиземноморскую диету.
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Рекомендую провести узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.