Консультация педиатра /

Слезится глаз на фоне орви — вопрос №1179883

Добрый день! Сыну 7 лет. В прошлую среду заболел папа(температура 38-39, горло, насморк, кашель), в пятницу младшая дочь(только температурит 38-39) и сын. У него два дня была температура 37'2, болело горло и насморк. Из носа не течёт, периодически высмаркивает, носом хлюпает иногда. С начала болезни у него периодически слезился глазик. Вроде как именно с той стороны был заложен носик. В нос пшикаем сосудосуживающие, промываем. Даю Зодак по 5 капель 2 раза в день. В горло ангидак. В понедельник-вторник кроме насморка ничего не беспокоило. Вчера съездили по делам, по приезду и собственно до сих пор сын жалуется на слезотечение из одного глазика, уже другого. Этим глазом больно смотреть на свет, сразу слезится. Ощущение, как будто есть небольшая припухлость, но не уверена до конца. Белок немного покраснел. То ли оттого что трет иногда глаз, то ли другая причина. Говорит, что сопли сейчас с этой стороны. Промыли, нос дышит, глазику не лучше. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Возраст: 7

Педиатр, Врач УЗД
Здравсвтуйте.
Промывать нос продолжайте и закапывать сосудосуживающие.
ПРиложите фото глазика.
Необходимо протирать глаза раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему.
После промывания закапывать капли витабакт 3 раза в день 3-5 дней

Принятый ответ
Клиент
Анна, фото приложила. Глаз открыть трудно из за света, говорит больно на свет смотреть. Подскажите пожалуйста, из за чего может быть светобоязнь?

Педиатр, Врач УЗД
светобоязнь это симптом гриппа и некоторых орви.
Клиент
Анна, просто странно, что один глаз только.
Педиатр, Врач УЗД
может произошла закупорка носослезного канала и поэтому реакция на одном глазу.
Промывайте глазик фурацилином и используйте сосудосуживающие в нос
Педиатр
Здравствуйте, нос промывайте гипертоническим раствором , посмотрела фото , небольшая припухлость есть , приложите на это место ватный диск либо с отваром ромашки либо отваром череды , при отсутствии аллергии , В каждый глаз рекомендую офтальмоферон .
Принятый ответ
Клиент
Нармин, офтальмоферон по сккарель и сколько раз в день? Подскажите, что это вообще может быть? Почему может так реагировать один глазик?
Педиатр
В острый период по 1 капле до 6 раз в день , после -до 2 раз в день также по 1 капле , при аденовирусной инфекции может такое быть , что воспаляется один глаз
Педиатр
Здравствуйте) вероятно течение вирусной инфекции. Необходимо обильное питье Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день. Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 7 дней, и 3 дня по 1кап 2 раза в день. Используйте индивидуальные ватные диски для протирание глаз, инфекция заразна, может быть перенос на второй глащ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите, почему глазик так реагирует на свет, до боли? Это конъюнктивит?
Педиатр
Да, вероятно это он
Клиент
Ольга, Зодак не слишком маленькая дозировка для семилетки?(10 капель в день)
Педиатр
20капель нужно