Консультация гинеколога /

Нужна ли Гистероскопия РДВ, патология эндометрия? — вопрос №1179920

6 день цикла , врач сделал УЗИ - М-эко не соответствует 1 фазе: 11, 7
назначила следующее УЗИ на 4-5 день. является ли все же патологией?
Несколько месяцев назад (в апреле) врач (другой) по 1-му УЗИ направлял на гистероскопию РДВ, узи тоже показывал что эндометрий не соответствует, но в следующем цикле я повторила узи УЗИ и показала норму и уже в больнице (когда приехала на процедуру в стационар) врач все документы посмотрела и сказала - не надо чистить.
означает ли что если на УЗИ показывает эндометрий в не нормы - это обязательно патология? может еще какие анализы надо сдать? или на следующем узи еще будет определено?
при этом с апреля по ноябрь эндометрий по УЗИ соответствовал фазе.

Возраст: 41

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. А что Вас беспокоит? Менструации обильные?
Клиент
у меня эндометриоз. Но я бы не сказала , что он явно беспокоит ( месячные обычные, иногда бывает перед ними мазня). Недавно были боли в низу живота на 4 день цикла, поэтому и пошла к врачу. вот и сделали узи.

Гинеколог
Сейчас по данному УЗИ эндометрий конечно утолщен, но не критично. Пока можно только наблюдать в динамике и сделать УЗИ за 3-4 дня до менструации, оценить его толщину. Если будет больше 15, то желательно начать гормональное лечение.
Клиент
Екатерина, это дюфастоном? ранее мне его назначали
Гинеколог
Можно начать прием КОК, если Вы не планируете беременность. Эндометрий расти не будет и на аденомиоз будет хорошее влияние.
Клиент
Екатерина, у меня месячные могут прийти 21-28 как мне определить когда делать? каждый раз по разному
Гинеколог
Это сложно, да. Сделайте ближе к первой дате.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это нельзя на данный момент расценивать как патологию эндомерия.
Необходимо ещё сделать УЗИ во второй фазе цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На 6 день цикла пышноват эндометрий, но вам нужно узи повторить перед месячными за 5 дней, чтобы оценить толщину эндометрия, если больше 15 мм будет, то это гиперплазия эндометрия, тут можно попробовать медикаментозно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! У Вас менструации обильные?
Клиент
Дарья, не сказала бы что обильные. Стандартно все, но конечно более обильны в первые 2 дня. (3 прокладки)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вам лучше сделать контроль УЗИ, посмотреть толщину эндометрия на 2 фазу цикла. Если будет пышный, то провести гормональную терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не объязательно делать выскабливание. Можно начать консервативное лечение
Клиент
Асиет, но это после повторного узи во 2 фазе ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб (обильные менструации (1 прокладка полная за 2-2.5 часа), межменструальные кровяные выделения), Вы можете сделать Узи повторно на 5-7 день МЦ, если эндометрий снова будет «пышный», то операция нужна, если эндометрий тонкий - можно обойтись без операции.