Беспокоит геморрой

Здравствуйте! Неделю назад родила ребенка. Вылезли геморроидальные узлы. Беспокоили они меня практически весь последний триместр беременности. На данный момент уже 3 дня мажу гепариновой мазью. Незначительное улучшение. Стул ч помощью глицериновой свечи.

Хронический фарингит.
32 года

Здравсвтуйте. Приложите фото самих узлов пожалуйста. лечение пока правильное. Стоит еще диету подключать исключая любую агрессивную пищу и покой. Так же важно подмываться после акта дефекации. Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки по 5-10 минут делать 2 раза в сутки. Если на грудном вскармливании то по препаратам ограничены. Для обезболивания можно нурофен детский. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Данил, здравствуйте. Скинула фото

А швы эпиизиотомия была. В целом узлы не такие у и воспаленные. рекомендации выше достаточно будет думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Данил, хорошо. Были разрывы. А что скажете по поводу мази Флеминга при геморрое?

Принятый ответ

Я к гомеопатическим препаратам негативно отношусь.

Добрый день Алена, уточните как именно сейчас Вас беспокоят эти геморроидальные узлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артем, здравствуйте! Беспокоит только боль. На фоне использования гепариновой мази боль стала меньше

Понятно, Вы пишите, что стул только с помощью глицериновой свечи. Почему? Есть запор или Вы пытаетесь так уменьшить боль из-за твердого кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Артем, после родов 5-6 дней не ходила по большому скорее из-за страха,т.к. там швы. Ну и сейчас страшно тужится. С глицериновой свечкой кал не твердый. Весь последний триместр и сейчас я каждое утро пью псиллиум и стараюсь держать диету

Принятый ответ

Алена, в принципе того, что Вы сейчас делаете достаточно. Узлы у Вас не очень сильно воспалены, процесс утихает. Ребенок еще очень мал и применять препараты, которые могут попасть в грудное молоко очень не желательно.
Поэтому сейчас попробуйте поменять гепариновую мазь на мазь Прокто-Гливенол, гепариновая мазь содержит бензокаин, а он не рекомендован при ГВ. В Прокто-Гливеноле содержится лидокаин, он более безопасен. Я думаю, что эффект от обезболивания связан не с гепарином а с анестетиком.
Вместо глицериновых свечей (при длительном применении они приводят к воспалению слизистой прямой кишки) давайте возьмем Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
А для качественного размягчения кала Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Эти препараты разрешены при ГВ.
Если в течение 2-3 дней ситуация не только не улучшится, но начент ухудшаться, придется начинать применение препаратов, которые эффективны, но не желательны при ГВ.