Болит спина сделали мрт

Добрый день! подскажите какой курс лечения пройти с данным диагнозом МР-признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника, протрузий на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1 МПД.

нет
33 года

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?

Здравствуйте. Расскажите, что Вас беспокоит?

Здравствуйте Никита ?!Ограничить наклоны ,физические нагрузки
При болевом синдроме по лечению: Т рикотиб 60 -1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

Здравствуйте.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.