Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1180666

Здравствуйте! Просьба расшифровать анализы. У меня всегда повышен «плохой» холестерин, хотя лишнего веса не имею, придерживаюсь диеты без мяса, ем из животного только сливочное масло, творог, яйца, жареного вообще не ем, либо очень редко(1-2 раза в месяц)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, УЗИ органов брюшной полости не выполняли? Проблемы с желчным имеются у Вас?
Основной синтез холестерина происходит в организме в печени, и лишь около 20 % поступает с пищей.
Начните искать проблему в органах ЖКТ, выполните УЗИ органов брюшной полости.
Также придерживайтесь средиземноморской диеты, включите в рацион пищу богатую "полезных" жиров, жирная морская рыба, оливковое масло, авокадо ( подробный список продуктов можно найти в интернете).
Также начните прием препаратов Омега-3, например Омакор 1000 мг 2 раза в сутки, в течении 3- месяцев, с последующим контролем липидного спектра.
Выполните УЗИ брахиоцефальных сосудов планово, для исключения атеросклеротического поражения.
Также у вас отмечается дефицит железа, сейчас в рационе питания ввести больше продуктов с повышенным содержанием железа, в первую очередь красное мясо ( говядина, говяжья печень как основной источник), яблоки, гранат, гречневая крупа.
Прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес по 1 т. 2 раза в сутки. контроль ОАК через 1 месяц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас низкий уровень ферритина, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа( Феррум Лек или Мальтофер) в течение 1 месяца с дальнейшим контролем уровня ферритина. Что же касается холестерина, то риск сердечно-сосудистый у вас минимальный с учетом веса и соблюдаемой диеты, не переживайте, прием статинов в такой ситуации , обычно, не показан

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, признаки латентного железодефицита. Показан приём железосодержащих препаратов. Сорбифер по 1т 2 раза в день - 1 месяц. Затем контроль ОАК и ферритина.
Что касается повышения холестерина, рекомендую пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи.
Клиент
Алана, подскажите, я до этого пила уже железо и у меня превысило норму сывороточного железа, это норма?
Но при этом ферритин поднялся
Невролог, Терапевт
На уровень сывороточного железа не ориентируемся.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А как у Вас обстоят дела с наследственностью? Были случаи сердечно - сосудистых заболеваний в молодом возрасте у ближайших родственников? Какой у Вас образ жизни? Активный или малоподвижный?
Клиент
Анна, ходьба каждый день, йога 3 раза в неделю, пока так) У родственников не было таких проблем
Терапевт, Кардиолог
Возможно речь идёт о наследственной семейной ГХС, Вам нужно дополнительно сдать кровь на липопротеин А, для оценки риска атеросклероза и сделать УЗИ сонных артерий.
Также стоит проверить жёлчный пузырь, возможно имеется застой желчи, поэтому повышен холестерин. Но настораживает что именно за счёт плохого холестерина, липидов низкой плотности, а они непосредственно увеличивают риск атеросклероза.
Если гиподинамия исключена, то построже соблюдать именно Средиземноморскую диету в течение 2 х месяцев
Принимать омега 3 ПНЖК
Если через 2 месяца не будет улучшения, и/или по узи сонных артерий будут выявлены «бляшки» то рассмотреть приём статинов пожизненно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие, но есть небольшое снижение ферритина от целевых цифр, минимум должен быть 30, а в идеале равен массе вашего тела. Желательно восполнить дефицит препаратами железа. По поводу повышения холестерина соблюдать диету с ограничением животных жиров, включить в рацион больше морской рыбы и морепродуктов, пройти узи органов брюшной полости, нужно исключить дискинезию желчевыводящих путей.