Копрограмма и проба Бенедикта

Здравствуйте, сыну 4 месяца, родился недоношенным на 35 неделе, полностью на ив, с роддома кормили смесью пре Нан, потом перешли на Нан тройной комфорт, стул был нормальной консистенции, раз в день или два дня. В три месяца перешли на Нан оптипро1, стул стал болотного цвета, жидкий, без видимой слизи, в животе урчит при каждом кормлении, вес стал набирать медленно. Стул также раз в день или два дня. Сдали копрограмму и пробу Бенедикта. Результат положительный 0.5-0.75. результат копрограммы вышлю в фото. Как нам это лечить? Добавить ферменты или поменять смесь на безлактозную? При всем при этом живот не беспокоит ребенка. Благодарю за помощь.

Здравствуйте! Смесь на нутрилон петисцт или альфаре помнняйте

Как раз. Вес будет набирать.и безлактозная она. Потом на нутрилон комфорт потихоньку можете перейти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я прошу прощения, Нутрилон какая смесь?

Нутрилон Пети гастро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, спасибо за ответ!

Здравствуйте, нужно поменять смесь на высокогидролизированную , можно из нутрилона...но мне больше нравится фрисопэп гидролизат белков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. Что значит высокогидролизованная смесь?

Здравствуйте Татьяна! Какая прибавка в весе у ребенка за последний месяц? В вашей ситуации правильно вернуться на НАН тройной комфорт и понаблюдать. Не нужно бросаться из одной крайности в другую(цельный белок- полный гидролизат). Лактазная недостаточность- временное явление и с возрастом количество фермента придет в норму, проблемы уйдут. Временно 1-2 месяца можно использовать Лактазу бейби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, спасибо за ответ. Прибавка 400 грамм за последний месяц. Сын родился 2250, 47 см. Сейчас 5300, 62 см.

Смесь в которой белок в виде аминокислот , лучше усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, смесь резко менять или все же постепенно?

Смесь надо постепенно вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, скажите пожалуйста, что по копрограмму, нужны ли пребиотики?

Не вижу необходимости в пробиотиках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, спасибо

Будьте здоровы!)

На здоровье! В среднем прибавка у вас хорошая. За последний месяц чуть меньше нижней границе допустимой нормы. Через 1-1,5 месяца вам уже можно будет вводить прикорм. И мое мнение, не нужно делать 2 шага назад. Тем более ребенок не беспокойный. Можно сделать 1 шаг назад(НАН тройной комфорт), учииывая плохой набор в весе и временно подключить Лактазу бейби(если есть какие- либо проявления ЛН). Лечить "анализ" неверно. Нужно в первую очередь оценивать самочувствие ребенка и динамику физического развития. Такие изменения в копрограмме имеют право быть у ребенка вашего возраста. И не считаются патологией. Тем более с учетом вашего постконцептуального возраста. Чаще всего к 5-6 месяцам проблема уходит самостоятельно("созревает" ЖКТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, меня беспокоит консистенция стула и плохой набор веса.

Я вас понимаю. И поэтому рекомендую перейти на ту смесь, на которой у вас все было хорошо. Это смесь с частично гидролизованным белком. Коллеги рекомендуют перейти на полный гидролизат(выбор все равно за вами). Вы описываете в вопросе, что с НАН ТК не было проблем со стулом. И прибавлял ребенок хорошо. Значит, можно попробовать вернуться на частичный гидролизат(НАН ТК) и понаблюдать за прибавкой в весе, характером стула.

И таким образом не будет "стрессовой ситуации" для ребенка, обусловленной частой сменой марок смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, сын с рождения мало ест, сейчас за сутки съедает около 700 мл смеси и при этом не выглядит голодным, за раз максимум 90 мл. Ночью 60-70

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, перерывы днём 3_3.5 часа, ночью от 6 до 8 часов

Смесь однозначно нужно поменять, переходите плавно, например на нутрилон пепти гастро или НАН тк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван, на смеси одной линейки за какое время переходить?

Татьяна, это меньше допустимой нормы. Именно на последней смеси в таком обь'еме ребенок сь'едает? Не пробовали ли вы ввести еще одно ночное кормление? Дневной перерыв нормальный, обь'ем нужно постепенно наращивать. Ночью маловато выходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, нет, так было и на остальных смесях. Ночью спит не просыпаясь часов 6, если просыпается съедает всего 60 мл и спит дальше. Не насильно ж его кормить. Днём он просто отказывается от большего объема, а ночью засыпает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, сейчас разводим на 120 мл воды 4 ложечки, этот объем съедает за два раза с промежутком 30-40 мин, делая добротную отрыжку между этим.

В первый день 30-40 мл новой смесь, остальное старая. След день утро и вечер по 30-40 мл новой смесь, остальное старая. 3 день - утро и вечер полное кормление новая смесь, остальное старая к 5-7 суткам вы полностью переходите на новую смесь

Я бы вам советовала фрисолак голд пэп...
Вводить постепенно, добавляя к вашей смеси одну ложку , затем 2 , затем полностью.

Нет, насильно конечно не нужно кормить. Если обьем не менялся с изменением типа смеси, то вероятней всего это его норма. В любом случае сейчас нужно переходить либо на частично гидролизованную, либо на полный гидролизат с учетом всего вышеописанного. Лактазу бейби тоже можно подавать. И, учитывая плохой набор в весе, приветствуется раннее введение прикорма(с 5 месяцев), начинать желательно с безмолочных каш(гречневой, овсяной, кукурузной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, не сказать что ест без аппетита, просто в определенный момент останавливается, зажимает соску и все, больше ни грамма не проглотит. Никогда не срыгивает, но отрыжка всегда и бурление в животе во время кормления. Я пыталась кормить по часам и днём и ночью, все равно мало съедает за раз. При этом он улыбается, интересуется игрушками, хорошо держит голову лежать на животе, гулит и смеётся в голос и сейчас учится переворачиваться. Спасибо вам за внимание и ответы.

Принятый ответ

Пожалуйста)! Это очень хорошо, что ребенок растет и развивается согласно возрасту. "Бурление"- из-за относительного деффицита ферментов. Но это временное явление. Малыш перерастет его. Все малыши индивидуальны и не возможно даже будучи на ИВ, придерживаться четких рамок/правил.