Консультация невролога /

Слабость и головокружение — вопрос №1180751

Здравствуйте! Вопрос такой, на прошлой неделе внезапно на работе закружилась голова, появилось сильное чувство слабости, боялась что потеряю сознание и параллельно появилось чувство голода, померили давление 130/60. К вечеру отпустило. Всю неделю следила за давлением среднее держалось 110/70 и 100/60 +-5 ед. Но через неделю ситуация со слабость, чувством потери сознания повторилось( в этот раз после выхода на улицу в мороз). Давление оказалось 110 на 67. Как видимо дело не в нем? Подскажите, какие анализы может быть сдать? В октябре сдавала общий анализ крови и ферритин(слежу за ним, т.к был 4, стал пока 8). Ну и что это вообще может быть, я начинаю уже просто бояться что это повторится?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Обязательно нужно проверить глюкозу , липидный обмен , коагулограмму, гормоны щитовидной железы. Если предобморочное состояние сопровождается чувством голода, то возможно у вас бывают эпизоды гипогликемии, надо отработать эту версию,купить глюкометр и проверить при таком приступе уровень сахара. Как у вас с питанием, достаточно кушаете? Ферритин ооооочень низкий и пока плохо подняли, чем поднимаете его? Ещё сердце надо проверить- ЭКГ, УЗИ сердца и холтер
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сдавала анализы и на глюкозу, она в была в норме значений. Ферритин поднимала сначала 2 мес ферлатум, потом 1 мес феррумлек и сейчас 1,5 пью солгар iron, т к феррумлек уже пить не могла, от него тяжело ходить в туалет было. Гормоны щитовидной проверяла в июле тоже в норме, экг делала в июле врач написал синусовая тахикардия и чсс89, прописал рецепт на фенибут, но я его пить не стала...

Клиент
Татьяна, по питанию стараюсь есть достаточно, не голодаю...
Невролог
Надо дообследоваться- повторно ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний, коагулограмма, липидограмма,УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сердца, ЭЭГ. Если по анализам и обследованиям- все хорошо, то надо думать о тревожном расстройстве. Скажите, вы заранее чувствуете, что вам скоро плохо станет?
Клиент
Татьяна, сегодня показалось что да, буквально за минуту что станет не хорошо, а я иду одна и начало немного кружится все, тело как онемело немного, но дойдя до остановки и автобуса немного стало легче и потом чувство голода появилось.
Невролог
А потом лучше стало ,как поели, или само собой всё прошло?
Клиент
Татьяна, стало лучше вроде бы само, смогла зайти в магазин, приступа не было, потом перекусила
Невролог
Постарайтесь пройти обследование, что вам выше написала,и постарайтесь почаще кушать, делать перекусы( в разумных пределах кнчн). После обследований будет ясно в каком направлении двигаться.
Клиент
Татьяна, постараюсь часть анализов завтра сдать. Могу тогда написать с расшифровкой?
Невролог
Да кнчн) сдадите и потом прикрепите к вопросу
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепили анализы
Невролог
Здравствуйте! По анализам очень даже неплохо, Вит Д низковат, нужно ещё поднять его 4тыс ЕД( например Вигантол)1мес, затем постоянный прием 2тыс в сутки, ферритин вы прям хорошо подняли,желательно ещё немного поднять( до 45-50), принимайте дальше Солгар железо. Ну а по поводу приступов, все -таки надо исключать как панические атаки, постарайтесь найти хорошего психотерапевта, чтоб он провел диагностику, нет ли тревожного расстройства у вас, и можно когнитивно- поведенческую терапию попробовать .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да спасибо, попробую найти!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кушайте 4-5 раз в день небольшими порциями.
Питание должно быть сбалансированным.
Сделайте ЭКГ,сдайте общий анализ крови в динамике,анализ крови на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д,ферритин,глюкозу,гликированный гемоглобин,коагулограмму,холестерин.
Панических атак ранее не было?
Клиент
Ирина, панические атаки бывали несколько раз за последние пару лет, самостоятельными упражнениями старалась с ними справиться. Я подозревала, что это тоже могла быть она? Мысль о том, что мне становится нехорошо, как то заранее проскочила и напугала меня но опять же очень переживаю за здоровье((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на тревожное расстройство,но обследование лучше пройти.
Хотя я думаю,что все будет в пределах нормы.
Клиент
Ирина, я месяц пила новопассит и все было в порядке, буквально через 4 дня, первый раз вот это состояние случилось, это может быть как то связано? Анализы конечно все равно сдам, наблюдаю ферритин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ново-пассит,немного успокаивал вашу нервную систему,при отмене на бессознательном уровне усиливается тревога.
Клиент
Ирина, поняла... как думаете нужно что то ещё успокаивающее пропить или как быть? Перетерпеть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете афобазол купить по 10 мг 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сдала сегодня анализы, прикрепила их, но похоже вы были правы)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Небольшой дефицит витамина Д.
Все остальное в норме.
Пропейте витамин Д по 4000 ме 1 р в день-2 месяца.
И повторите в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание больше похоже на тревожное расстройство и нынешний приступ - похож на паническую атаку. Сейчас конечно показатель ферритна (может давать подобные проявления именно в плане усиление тревоги), поэтому за ним надо следить, но я бы рекомендовал атаракс (противотревожный препарат) , а дальше думать о присоединении антидепрессантов группы СИОЗС (в частности сертралин или флувоксамин) с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Невролог
Здравствуйте
Ферритин низкий, нужно поднимать до уровня собственного веса.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ТТГ, ферритин, витамин Д, витамин В12.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, здравствуйте! Сдавала сегодня анализы,кроме ттг, все прикрепила
Невролог
Здравствуйте.
По анализам дефицит витамина Д, нужно восполнять. Принимайте аквадетрим 4000 ме 1 раз в день 1 месяц, затем пересдайте анализ.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем пересдайте анализ.
Клиент
Алина, а что лучше по витамины D , вигантол или аквадетрим? Железо я пью солгар, вообще я рада хотя бы такому результату, т.к многие годы он у меня до 20 только поднимался, а тут уже 5 мес пью и наконец то вырос, буду пить дальше.
Невролог
И вигантол и аквадетрим хорошие препараты, можно принимать любой из них.
Продолжайте принимать препараты железа, необходимо ещё поднимать ферритин.