Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на зубах — вопрос №1180787

Добрый день,у годовалого ребенка обнаружила белые пятна на зубках,думала налет,но ничего не вычищается ,что делать?!На сколько у нас запущенная стадия ?Как это лечить?Помогите разобраться?Зубки не даёт нормально чистить.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Это начальный кариес,в стадии пятна,если соблюдать все меры профилактики процесс обратим,в противном случае все перерастет в необратимый поверхностный кариес(пятна уже будут жёлтые/коричневые).Нужна качественная гигиена зубов(чистка утром и вечером) с хорошей зубной пастой и щеткой.После чистки зубов наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после не есть и не пить 2 часа,на ночь уже до утра).Ночные кормления все отменяются после года,ночью давать только воду.Так же нужно сдать кровь из вены на основные минералы и костной ткани: кальций, магний, фосфор, фтор, медь, йод, ферритин, витамин Д.(что бы понимать чего не хватает зубам)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото , это похоже на диструкцию эмали на фоне недостатка в организме мамы витаминов и минералов в период закладки зачатков молочных зубов. Страшного ,на мой взгляд нет , если правильно стараться проводить гигиену полости рта ребёнку ( понимаю ,что это не всегда просто) и регулярно наблюдаться у детского стоматолога, то все будет хорошо. Такаое изменение структуры эмали, может приводить к появлению кариеса, потому наблюдаться у стоматолога нужно регулярно. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Есть специальные гели и растворы содержащие микроэлементы,которые входят в состав тканей зуба , обработка ими тормозит процесс образования кариеса. Посоветуйтесь с Вашим педиатром наблюдающим ребенка, возможно есть смысл посмотреть кровь на содержание витаминов и микроэлиментов. Но ,страшного ничего нет ,при правильном уходе и наблюдении у доктора . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, происходит деминерализация эмали. Необходимо восполнить чистку 2 раза в день щеткой с пастой по возрасту (можно biorepair), наносить гель тусс мусс реминерализующий, когда станет постарше у стоматолога провнсти чистку и фторирование. Если не делать булет кариес, а у детей процесс разрушения очень быстрый.