Консультация эндокринолога /

Аит,гипотериоз,щитовидка — вопрос №1180894

Доброго времени суток , в октябре месяце были сдана анализы щитовидной железы ,
Где ттг :11,585 ;т3 :2,26 ; т4 :0.74 , ат к тпо : 1000.00 , так же было сделано узи щитовидной где диагноз : признаки выраженных структурных изменений паренхимы щитовидной железы по типу аит .
Питание сбалансированное, потребление 1200-1400кл/д,расход калорий 1800кл/д , сбросить вес нн получается , лезут волосы сильно , усталость , отёки среди дня . Назначили л тироксин в дозировке 50 мг на тощак 1р.день и препарат железа принимать утром за 30 мин до еды и вечером . Мой эндокринолог меня не слышит, зачем то назначила анализ на гликемический профиль . Что посоветуете и как долго принимать гормоны ? Скоро праздники, как л тироксин взаимодействует с алкоголем ? Пишут что принимать ферлатум вместе с гормоном нельзя , мне об этом врач не сказала ..вес 72, рост 164 ,возраст 33 года . Помогите пожалуйста найти ответы на мои вопросы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас выявлен гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиреоидита. Так как повышение значительное, есть симптомы, то необходимо начинать принимать Л-тироксин. Но анализы достаточно старые, вы не сдавали новые? Рекомендую повторить ТТГ и свТ4. Если сохранится повышение ТТГ более 10, то начните прием Л-тироксина с дозы, которую рекомендует ваш врач, в дальнейшем, возможно, будет нужно увеличить дозу. Прием препарата пожизненный, так как ваша щитовидная железа самостоятельно не справляется с выработкой гормонов.
Через 2 месяца после начала приема Л-тироксина повторить анализ на ТТГ. По его уровню - возможно коррекция дозы.
Принимать препарат ежедневно утром строго натощак, минимум за 30 минут до еды. С железом препарат не сочетается, поэтому прием железа или на обед или на ужин нужно отложить.
С алкоголем никакого взаимодействия нет, так как пьете вы препарат рано утром, а алкоголь это обычно вечер.
Клиент
Анастасия, новые анализы мне назначили только аж на 10 января. Ранее проблем с щитовидной железой никогда не было. Приём ферлатум назначен на 2р день по 15мл , л тироксин принимаю утром на тощак за 30 мин до еды иногда и больше . Пугает назначение препарата на пожизненный срок. Локти чесаться перестали , а волосы как выпадали так и выпадают, в добавок вес стоит . Начали периодически появляться на теле следы как будто меня комары покусали ( мебель и все остальное без насекомых проверяли уже миллионы раз ) .был назначен анализ на гликемический профиль, но я пропустила. Диабета у меня точно нет, содержание глюкозы в крови по анализам 3,76 .
На фоне чего же мог произойти аит ?!? Неужели это приговор
Клиент
Анастасия, и ещё такой вопрос , мы с мужем планируем беременность , как будет влиять приём препарата на планирование ?
Эндокринолог
Получается вы с октября уже принимаете Л-тироксин? А железо сколько пьете?
Высыпания когда именно начались? Не с момента начала приема препаратов железа? Они не зудят?

Процесс восстановления волос медленный, нужно дать время гормонам и уровню железа нормализоваться. Если на фоне хорошего уровня ТТГ и ферритина все равно волосы будут продолжать выпадать, то нужно показаться трихологу, так как возможно проблема местного характера, а не системная.

АИТ произошел на фоне того, что вы являетесь носителем антител к щитовидной железе. У 20% населения Земли они есть, у части развивается гипотиреоз, у других нет. Тут очень индивидуально все. Но это не приговор, я понимаю ваши чувства, но нужно принять ситуацию, так как без приема Л-тироксина ваше самочувствие может ухудшаться, гормоны щитовидной железы очень важны для всего метаболизма организма. 1 таблетка рано утром и на весь день можно забыть об этом.

Для беременности как раз таки очень важно иметь нормальный уровень ТТГ, в вашем случае очень желательно снизить его до 2.5, так как в таких условиях вероятность зачатия возрастает. Принимать л-тироксин обязательно и на этапе планирования и во время беременности, так как у малыша щитовидная железа формируется не сразу, он будет до 15 недели полностью зависеть от ваших гормонов. Поэтому вы с гинекологом и эндокринологом при наступлении беременности будете периодически контролировать уровень ТТГ и корректировать дозировку.

На январь вам назначали, как я полагаю, потому что ТТГ достаточно долго меняется, его чаще чем 1 раз в 2-3 месяца смотреть смысла нет. За исключением беременности, там мы ТТГ проверяем 1 раз в месяц.
При контроле в январе станет яснее, нужно ли ещё корректировать дозу.
Клиент
Анастасия, спасибо да ваш вопрос , пятна зудят .но не постоянно . Выступают в хаотичных местах . Шея ,руки
Начали проявляться после приёма железа примерно через 2 недели . Л тироксин принимаю с 22 ноября , железо с 23 ноября . Бывает забываю его принять .
Эндокринолог
Возможно, что это крапивница на препарат железа. Если пятна похожи как от "укусов" крапивы, появляются резко и в течение часа-двух проходят. Можно попробовать сменить препарат, например на Ферретаб комп. По 2 капсулы через 2 часа после обеда или ужина.
Л-тироксин редко даёт какие-то аллергические реакции, поэтому к побочному действию в виде аллергии от него я не склоняюсь.
Но тут только опытным путем проверить. Если смените препарат железа, а пятна не пройдут, то можно попробовать сменить Л-тироксин на Эутирокс, действующее вещество там и там одинаковое.
Если же все эти манипуляции не помогут, то тут нужен для начала дерматолог, а дальнейшем может аллерголог для более подробного уточнения ситуации, сбора анамнеза, осмотра.

Постарайтесь не забывать принимать тироксин, поставьте себе напоминание на телефоне. Со временем это войдёт в привычку и вы не будете на этом заострять внимания.
Клиент
Анастасия, сердечно благодарю вас . Да скорее пятна как после укуса крапивой , но я не аллергик от слова совсем ) с вашего разрешения я закончу лечение препаратом ферлатум, пока он у меня ещё в наличии . Осталось 24 ампулы это на 12 дней , далее попробую то что прописали вы . Огромное спасибо вам за уделённое мне время
Эндокринолог
Пожалуйста, рада быть полезной! Если будут вопросы - обращайтесь:)
Будьте здоровы!