Полисегментарная пневмония

Здравствуйте! У моего сына (18 лет) обнаружили двухстороннюю полисегментарную пневмонию, начал болеть орз перешло все в пневмонию. 8 дней была температура до 38 сейчас максимально поднимается до 37,5 и сама спадает. Прописали уколы цефтриаксона 2 раза в день. Общее самочувствие нормальное, апетит есть , мокрота отходит, но в поликлинику не положили , сказали можно лечиться дома. Правильно ли это?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно лечится дома. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, ЛДГ, Д- димер для возможной коррекции лечения. Рентген или КТ контроль через 14 дней. Добавьте Полиоксидоний 10 дней для ускорения выздоровления, дыхательную гимнастику и по Стрельниковой 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если насыщение крови кислородом ( сатурация) в норме, нет одышки и температура идёт к снижению, то можно не госпитализироваться.
К лечению можно добавить: Аквадетрим ( Вит д3) 2000 МЕ в сутки месяц
Омега 3,6 жирные кислоты по 1 капс в сутки месяц
После антибиотиков Лонгидаза 3000 МЕ в сутки внутримышечно 1 раз в 5 дней, Всего 20 уколов, чтобы не было фиброза.
Ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд
Дыхательная гимнастика по Бутейко.
Вам и сыну здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Новикова, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте) да, вполне можно лечиться дома. Необходимо проводить дыхательную гимнастику, перкуссионный массаж грудной клетки.
Сдайте оак и срб, рентген контроль через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Сатурация какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зулета, 94

При нескольких измерениях если сатурация менее 94% - лечение в условиях стационара

При этом нужен контроль ОАК, СРБ, ферритина, коагулограммы крови+ Д- димер

Если нет высокой температуре тела, сатурация в пределах нормы ( выше 95%), нет одышки и тяжелой сопутствующей патологии- лечение амбулаторное