Рвота у ребенка

Добрый вечер! Ребёнку 3года, сегодня пришёл из садика вялый, через 20 минут вырвало, потом сказал, что хочет спать, уснул, и через минут 20 опять вырвало, потом 2 раза пил воду, и оба раза рвало чистой водой, потом опять были рвотные позивы, но рвать уже нечем, температуры нет, поноса тоже. Подскажите, что можно дать ребенку и что это может быть?

3 года

Здравствуйте!В общей сложности рвота была сколько раз?Сам ребенок вялый?Кушать просит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, добрый вечер! 5 раз, вялый, как вырвет, спать сразу просится, кушать не просил, только пить.

Принятый ответ

Понятно.Пока это можно расценивать как начало ротавирусной инфекции.От рвоты-давать Мотилиум в возрастной дозировке, в суспензии 2-3 раза в сутки, если есть не просит или не хочет-насильно не кормить.Развести регидрон, если совсем откажется его принимать, в силу его не приятного вкуса, тогда -хотя бы Полисорб/Энтеросгель.
Если следом присоединиться жидкий стул, а такое тоже может быть, просто попозже – тогда начать Энтерофурил в суспензии на 5 дней. Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна,

Здравствуйте, Юлия похоже на кишечную инфекцию
От рвоты адиарин регидрокомплекс(дробно маленькими глоточками)
Если рвота не прикрощающаяся, тогда вызовите скорую для постановки укола

Здравствуйте, Юлия. Признаки кишечной инфекции. Рекомендую прием препарата Энтерофурил в суспензии на 3-4 дня, это кишечный антисептик, не всасывается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию. Нужно отпаивать часто дробно солевыми растворами (адиарин регидро, био Гая ОРС, регидрон био) по 1-2 столовых ложки через каждый 5-10 минут, позже можно по глотку, чтобы не спровоцировать рвоту. Кормить не обязательно, главное поить. Позже добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Обращайте внимание на симптомы обезвоживания. Если они появятся, то нужно будет обратиться в стационар за помощью: снижение мочеиспускания (нет мочи более 5-6 часов), темный окрас мочи, концентрированный запах, сухость кожи/губ/языка, отсутствие плача, западение родничка/глазных яблок, изменение цвета кожного покрова, особенно резкое (бледность, серость, посинение вокруг рта, крыльев носа, ногтевого ложа), холодная, липкая, мраморная кожа.