Рвота у ребенка
Добрый вечер! Ребёнку 3года, сегодня пришёл из садика вялый, через 20 минут вырвало, потом сказал, что хочет спать, уснул, и через минут 20 опять вырвало, потом 2 раза пил воду, и оба раза рвало чистой водой, потом опять были рвотные позивы, но рвать уже нечем, температуры нет, поноса тоже. Подскажите, что можно дать ребенку и что это может быть?
Здравствуйте!В общей сложности рвота была сколько раз?Сам ребенок вялый?Кушать просит?
Яна, добрый вечер! 5 раз, вялый, как вырвет, спать сразу просится, кушать не просил, только пить.
Принятый ответ
Понятно.Пока это можно расценивать как начало ротавирусной инфекции.От рвоты-давать Мотилиум в возрастной дозировке, в суспензии 2-3 раза в сутки, если есть не просит или не хочет-насильно не кормить.Развести регидрон, если совсем откажется его принимать, в силу его не приятного вкуса, тогда -хотя бы Полисорб/Энтеросгель.
Если следом присоединиться жидкий стул, а такое тоже может быть, просто попозже – тогда начать Энтерофурил в суспензии на 5 дней. Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Яна,
Здравствуйте, Юлия похоже на кишечную инфекцию
От рвоты адиарин регидрокомплекс(дробно маленькими глоточками)
Если рвота не прикрощающаяся, тогда вызовите скорую для постановки укола
Здравствуйте, Юлия. Признаки кишечной инфекции. Рекомендую прием препарата Энтерофурил в суспензии на 3-4 дня, это кишечный антисептик, не всасывается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию. Нужно отпаивать часто дробно солевыми растворами (адиарин регидро, био Гая ОРС, регидрон био) по 1-2 столовых ложки через каждый 5-10 минут, позже можно по глотку, чтобы не спровоцировать рвоту. Кормить не обязательно, главное поить. Позже добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Обращайте внимание на симптомы обезвоживания. Если они появятся, то нужно будет обратиться в стационар за помощью: снижение мочеиспускания (нет мочи более 5-6 часов), темный окрас мочи, концентрированный запах, сухость кожи/губ/языка, отсутствие плача, западение родничка/глазных яблок, изменение цвета кожного покрова, особенно резкое (бледность, серость, посинение вокруг рта, крыльев носа, ногтевого ложа), холодная, липкая, мраморная кожа.