Охрипший голос у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 года, недавно переболели ОРВИ, и вот сегодня голос стал немного осипший. Вроде, голос как обычно, но немного "севший". Температуры нет, насморка нет. Мы гостим у родителей, в другом городе. Попасть к врачу возможности нет. Дала капли зодак, в горло спрей, здесь можно сделать ингаляции небулайзером. Есть пульмикорт. Ларинготрахеит был в 1. 9 и при коронавирусе. Больше при всех остальных ОРВИ и гриппах не было. Не могу сказать, что ребенок им страдает. Беспокоюсь, что опять заболела, нам скоро ехать домой на поезде. Неужели это ОРВИ, фарингит или ларингит ((

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Осиплость зависит от положения тела? Лежа больше или меньше?
Скорее всего это снова орви, лечение стандартное - питьевой режим, жаропонижающие при температуре, голосовой покой.
При лающем кашле и затрудненом дыхании ингаляции с пульмикортом.
Сейчас можно дать зиртек, он немного уменьшит отек связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, мне кажется, что когда лежит голос меняется, в вертикальном положении реже. Вот сегодня проснулась, голос был нормальный, потом спустя пару часов стал немного осипший. Потом опять нормальный.

Хорошо.
Изолированная периодическая осиплость голоса это не показание к назначению пульмикорта.
пока что лечите симптоматически и наблюдайте, если появятся более серьезные симптомы - лающий кашель, затрудненное дыхание - начинайте ингаляции.
затрудненное глотание, боль в области шеи, слюнотечение - покажите ребенка врачу очно.
методов что бы 'не разболеться" нет, все зависит от патогенной нагрузки и реакции местного и системного иммунитета. Вы можете помочь только активным отпаиванием, считайте что это капельница через жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просто осипший голос это не показание к ингаляциям пульмикортом, все-таки это серьезной препарат и его беспричинно не используем.
В горло спреи детям брызгать в этом возрасте не рекомендуется из-за риска рефлекторного ларингоспазма.
На данный момент достаточно обильно поить ребенка в рассчете 40 мл/кг, поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Я боюсь запустить горло, чтобы не случился ларинготрахеит.

Ингаляции пульмикортом не профилактируют возникновение стенозирующего ларинготрахеита, оказано эффект непосредственно при приступе. Так что на данный момент не смысла

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Увлажнитель воздуха 40-60 %