Консультация эндокринолога /

Скачки сахара — вопрос №1182036

Здравствуйте. Мне 31. Вес 103кг. Беременность 24 нед. (В начале Бер вес был 112кг) Поставили гестационный сд в 16 нед. Я сразу начала соблюдать диету: взвешивала порции (до 350гр), следила, чтобы в тарелке были белки, жиры, клетчатка и медленные углеводы, регулярно измеряла сахар (были,конечно, ошибки в питании и сахар бывал повышен иногда) , но... очень плохо себя стала чувствовать. Слабость, сонливость, отсутствие настроения полное. Как-то на ужин я съела 100гр тушёной говядины (на 1кг мяса 300гр лука и 1ч.л. сахара) и 100гр свежей капусты, измерила сахар через час, а он 8.3!
Сказать, что я была зла - это ничего не сказать! Я съела правильную еду, в правильном количестве, в правильное время, а сахар всё равно высокий! Да ещё и постоянное плохое самочувствие.
Я сорвалась, и стала есть всё, что хотелось, когда хотелось и сколько хотелось. Не взвешивалась и сахар не измеряла, потому что было страшно.
Через 2недели я всё-таки взяла себя в руки. На весах был +1кг, а сахар через час (после завтрака и чая с эклерами) - 5.5 то есть норма? Это удивило меня!
Сегодня я позавтракала и пила чай с круассаном и 3кубиками молочного шоколада. Измерила сахар через час - 5.5. Ради интереса измерила сахар через 2часа - 6.5!!! Измерила через 3часа - 4.9. И теперь я окончательно ничего не понимаю! Как же все-таки питаться?
1.Почему беременным нужно измерять сахар именно через час, а не через 2, как другим?
2. Почему сахар через 2часа оказался выше, чем через час?
3.Почему мясо с капустой дали скачок сахара?
4.Что делать, если на питании с подсчётом бжу и взвешиванием порций, совершенно не хочется жить? Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гестационный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте,вы делали измерения с одного и того же глюкометра?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, да

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ и ферритин проверяли? Они влияют на аппетит и настроение. продукты Вы должны сами подбирать по уровню глюкозы крови через 1 час после еды. через 2 часа иногда тоже измеряют, но более информативно повышение через 1 час. Опытным путем выясните, какие продукты повышают сахар, а какие нет. и продолжайте питаться и измерять глюкозу крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ТТГ сдала на прошлой неделе, но результатов ещё нет.
Фериттин не сдавала, не назначали.
В этом и проблема, опытным путём я установила, что после 19.00 есть нельзя нисколько - 100% будет повышенный сахар утром. И что переедание даже правильными продуктами = также повышенный сахар. А дальше - загадка. Ем мясо с капустой - через час сахар 8.3, ем жареную картошку и эклеры - 5.5. Не понимаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Ваш организм так реагирует на определенную пищу. У меня есть пациенты, у которых мясо повышает глюкозу. Слишком длинный период голодания у вас получается с 19 час до утра. Кетоны не появляются в моче? Вы должны тест-полосками кетоглюк проверять утреннюю мочу 1 р в неделю на кетоны.
Клиент
Наталия, я не знала, что нужно проверять мочу. Соответственно, не знаю, есть ли кетоны. Это мой привычный режим. Я ем 2раза в день в 10-11 и в 17-18. Если был напряжённый день, могу поесть 3раза в 10, в 1 4 и в 19. Но завтракать раньше - нет аппетита.
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте кетоны, результат напишите. Такое редкое питание может вызывать появление кетонов. Конечно же лучше питаться понемногу 3-5 р в день, 2 основных и 2-3 перекуса.
Эндокринолог
Здравствуйте, эндокринолог Вам дает группу продуктов с низким гликемическим индексом, а Вы выбираете для себя те, которые менее повышают сахар крови, для этого и проводят измерения после каждого приема пищи.
Почему у беременных через час, глюкоза всасывается в кровоток из желудочно кишечного тракта , период всасывания у человека 2 часа, а у беременных за счет увеличения скорости и объема циркулирующей крови это происходит быстрее, поэтому на примерном пике всасывания это сделали через час. Нужно чтобы эндокринная система плода, которая сформирована и функционирует с 14 недели не подваляла сахар мамы своим инсулином.
Мясо с капустой повысили сахар крови , может туда нужно было добавить чуток медленного углевода ( картошка, макароны, крупы, рис). Т.е. 1/2 тарелки это овощи капуста , а остальные пол тарелки 1/4 мясо и 1/4 углевод