Повешенная эхогенность поджелудочной

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,прошла сегодня узи по результатам повешенная эхогенность.В августе лечила взвесь в желчном,сейчас ее нет.В августе в период болезни делала узи тоже была повешенная эхогенность,в сентябре по узи была только взвесьте желчном,поджелудочная в норме.Сейчас поджелудочная размеры нормальные,контуры ровные,четкие,структура однородная,вирсунгов проток не дифференцируется.Может ли это означать онкологию или опухоль?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Это не патология, это не признак панкреатита или же онкологии. Не переживайте!
Жалобы имеются какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да болит под ребрами где солнечное сплетение.Начала пить урсосан,нексиум альфазокс и холензим.Утром на языке был небольшой налет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, а что это такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сдавала анализы крови общий,биохимия и липидный спектр они все в норме,последний анализ был в ноябре.

В таком случае сделать Фгдс

Нексиум оставить, холензим урсосан пока убрать. Такие боли могут быть при заболевании желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, делала по фгдс поверхностный гастрит из за заброса желчи был в сентябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, прикрепила фгдс

Посмотрела Фгдс. А боли когда возникают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, утром к вечеру проходит и ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста еще у меня в ноябре был медикаментозный аборт,могли ли это как то отразиться на поджелудочной?

Не переживайте, это никак не вредит органам пищеварения

Характерно для поражения двенадцатиперстной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, и что нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, по фгдс же ничего не выявили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, мне врачь когда лечила взвесь назначала еще колофорт стоит ли его сейчас пропить?

Это препарат пустышка

Поверхностное воспаление слизистой, не криминал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, а что вы посоветуете принимать,потому что боли есть и не приятные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие у Вас жалобы.

по узи изменения в поджелудочной, метаболического характера.
ваш вес? рост?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
если есть боли в эпигастрии, то фгдс.

что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, все эти анализы сдавала все в норме,фгдс прикрепила.Пью урсосан,холензим,нексиум и альфазокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, вес 54,рост 165.Боли где солнечное сплетение под ребрами

какой день принимаете препараты и есть ли эффект?
дозировка урсосана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, второй после приема нексиум легче становится

урсосан дозировка и по сколько капсул принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, 1 капсула по 250 мг

нексиум 40 мг?

1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 недели.
2)урсосан 250 мг на ночь-2-3 месяца.
3)добавьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
4)альфазокс продолжить.

холензим можно пока убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни о какой онкологии это заключение точно не говорит. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой медикаментозной коррекции не требуется! По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, все эти анализы сдавала в конце ноября они все в норме

Тогда можно сделать вывод, что внутренние органы себя чувствуют хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а из за чего может болеть под ребрами где солнечное сплетение и язык в белом налете?

Проблемы с желудком или ДПК, возможно кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а как его лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По результатам обследования ничего критичного нет.
Эти изменения на фоне метаболизма.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Что вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, боль под ребрами в области солнечного сплетения и небольшой налет на языке

Привкуса во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, нет.Есть как сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, посоветуйте лечение в моем случае?

Соблюдайте диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, далее 500 мг на ночь 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас и ранее по КЗИ писали про диффузные изменений поджелудочной железы. Воспалительного процесса в поджелудочной нет, размеры нормальные. Для уточнения наличия патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ, липаза, амилаза панкреатическая) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, эти анализы все сдавала они все в норме

Значит эти изменения могут означать изменения обменного характера. Контроль УЗ б/п 1 раз в год, биохимического анализа крови через 6 месяцев.