Консультация гастроэнтеролога /

Повешенная эхогенность поджелудочной — вопрос №1182234

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,прошла сегодня узи по результатам повешенная эхогенность.В августе лечила взвесь в желчном,сейчас ее нет.В августе в период болезни делала узи тоже была повешенная эхогенность,в сентябре по узи была только взвесьте желчном,поджелудочная в норме.Сейчас поджелудочная размеры нормальные,контуры ровные,четкие,структура однородная,вирсунгов проток не дифференцируется.Может ли это означать онкологию или опухоль?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Это не патология, это не признак панкреатита или же онкологии. Не переживайте!
Жалобы имеются какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да болит под ребрами где солнечное сплетение.Начала пить урсосан,нексиум альфазокс и холензим.Утром на языке был небольшой налет.

Клиент
Ирина, а что это такое может быть?
Клиент
Ирина, сдавала анализы крови общий,биохимия и липидный спектр они все в норме,последний анализ был в ноябре.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае сделать Фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нексиум оставить, холензим урсосан пока убрать. Такие боли могут быть при заболевании желудка
Клиент
Ирина, делала по фгдс поверхностный гастрит из за заброса желчи был в сентябре
Клиент
Ирина, прикрепила фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела Фгдс. А боли когда возникают ?
Клиент
Ирина, утром к вечеру проходит и ночью
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста еще у меня в ноябре был медикаментозный аборт,могли ли это как то отразиться на поджелудочной?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте, это никак не вредит органам пищеварения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Характерно для поражения двенадцатиперстной кишки
Клиент
Ирина, и что нужно делать?
Клиент
Ирина, по фгдс же ничего не выявили?
Клиент
Ирина, мне врачь когда лечила взвесь назначала еще колофорт стоит ли его сейчас пропить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это препарат пустышка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поверхностное воспаление слизистой, не криминал.
Клиент
Ирина, а что вы посоветуете принимать,потому что боли есть и не приятные.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы.

по узи изменения в поджелудочной, метаболического характера.
ваш вес? рост?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
если есть боли в эпигастрии, то фгдс.

что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, все эти анализы сдавала все в норме,фгдс прикрепила.Пью урсосан,холензим,нексиум и альфазокс
Клиент
Мария, вес 54,рост 165.Боли где солнечное сплетение под ребрами
Гастроэнтеролог
какой день принимаете препараты и есть ли эффект?
дозировка урсосана?
Клиент
Мария, второй после приема нексиум легче становится
Гастроэнтеролог
урсосан дозировка и по сколько капсул принимаете?
Клиент
Мария, 1 капсула по 250 мг
Гастроэнтеролог
нексиум 40 мг?

1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 недели.
2)урсосан 250 мг на ночь-2-3 месяца.
3)добавьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
4)альфазокс продолжить.

холензим можно пока убрать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ни о какой онкологии это заключение точно не говорит. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой медикаментозной коррекции не требуется! По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна, все эти анализы сдавала в конце ноября они все в норме
Гастроэнтеролог
Тогда можно сделать вывод, что внутренние органы себя чувствуют хорошо.
Клиент
Анна, а из за чего может болеть под ребрами где солнечное сплетение и язык в белом налете?
Гастроэнтеролог
Проблемы с желудком или ДПК, возможно кишечник.
Клиент
Анна, а как его лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По результатам обследования ничего критичного нет.
Эти изменения на фоне метаболизма.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль под ребрами в области солнечного сплетения и небольшой налет на языке
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Привкуса во рту нет?
Клиент
Анна, нет.Есть как сухость
Клиент
Анна, посоветуйте лечение в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Соблюдайте диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю, далее 500 мг на ночь 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас и ранее по КЗИ писали про диффузные изменений поджелудочной железы. Воспалительного процесса в поджелудочной нет, размеры нормальные. Для уточнения наличия патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ, липаза, амилаза панкреатическая) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, эти анализы все сдавала они все в норме
Гастроэнтеролог
Значит эти изменения могут означать изменения обменного характера. Контроль УЗ б/п 1 раз в год, биохимического анализа крови через 6 месяцев.