Сухой кашель

Здравствуйте, ребенку 1,9. Сильный грипп. Сейчас 5 день болезни. Температура понизилась с 39.3 до 37.3. Принимаем антибиотики Амоксиклав, цитовир, сироп стодаль, нос промываем. Появился сухой, раздирающий кашель ночью. Чем можно помочь? Ингаляции сейчас нет возможности делать и полоскать ещё не умеет. Спасибо

Нет
40 лет

Здравствуйте. Ребенку официально поставлен диагноз: Грипп? Или возможно это вирусная инфекция. При вирусной инфекции антибиотик не показан вообще, он не работает в организме при вирусной инфекции, вы просто его через кишечник и печень пропускаете. ОАК сдавали? Только после подтверждения по ОАК назначается антибактериальная терапия. Это первое. Второе: сиропы от кашля не показаны детям первых 3-5 лет из-за того, что они не умеют откашливать увеличивающееся на фоне приема сиропа мокроты. Ребенок начинает закашливаться, но это неэффективно, становится только хуже. С цитовиром - не нужен. Лечение при вирусной инфекции и гриппе симптоматическое: Лечение симптоматическое. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60%. А вот ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки можно было бы. Сдайте ОАК. И конечно очное наблюдение педиатра.