Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1183207

Добрый день! У ребенка 6 лет седьмой день температура уже.температура 38.5-39. сбиваем жаропонижающими препаратами.так же присутствуют насморк и кашель. Врач слушала,сказала в лёгких чисто. Вчера сдали ОАК. Нужен ли прием антибиотиков?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Готов ли результат анализа крови?
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила,посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
Доброе утро. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Клиент
Яна, анализы прикрепила,посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
По анализу крови у ребёнка проявления вирусной инфекции ( снижены эритроцитарные индексы, лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты).
Вероятнее всего это течение гриппа.
На нем температура может быть до 10 дней.
Девочка достаточно пьет жидкости в течение болезни?
Носик не кровит?
Клиент
Яна, пьёт вроде достаточно. Так как часто высмаркивается,то бывает с кровью .
Педиатр
Можно добавить аскорутин по 1 таб 2 раза в день после еды на 2 недели, чтобы укрепить сосудистую стенку, раз носик подкравливает.
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотик ребёнку не показан.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Больше тёплого питья в течение дня равномерно.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка. Используйте физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод на область печени, лба, затылка через полотенце).
Питание разнообразное сбалансированное, в тушеном пареном вареном виде.
Можно добавлять в еду кунжутное масло, для восполнения сниженных тромбоцитов.
Даем витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
И ограничьте ребенку лишние контакты сейчас.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция по крови. Думаю тут продолжить симптоматическое лечение
Педиатр
Лариса, здравствуйте. ОАК-вирусный характер, в настоящее время антибиотик не показан. Лечение симптоматическое. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. От кашля можно амбробене (детский) по 5 мл. 2-3 раза в день, ингаляции с физ.раствором 4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по анализу крови вирусная инфекция, Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом. Если ножки и ручки холодные, сначала даем 1/4 ношпы, затем через 10-15 минут жаропонижающее.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%