Ангина, свиной грипп
Добрый день. Ребёнок мальчик, 3,5 года. Аденоиды 2-3 степени. Не оперирован. Беспокоят только при простуде но не всегда. 5й день болезни. Начало болезни-Температура 39.5 , горло не красное но рыхлое. Затем на 3й день покраснело сильно. Бугорки есть, но не гнойники белые. Эти "прыщики" перешли и на корень языка со стороны горла, сам язык чистый. Температуру сбивала 2 дня с интервалом 3-3,5 часа. Сейчас поднимается до 37.7 максимум и жаропонижающего хватает на 8-11 часов. Появился кашель, несильно на 5й день. Насморка нет. Стул в норме. Лечение: цитовир 3 сироп 4 дня, амоксицилин 125мг 3 раза в день сегодня пьём 5й день, нормобакт 2 раза в день, ингалипт, лизобакт, чай с ромашкой. Нужно ли менять антибиотик если такая динамика? Что добавить от кашля? Нужны ли ингаляции? Подкашливает не часто но сухо.т.к.сейчас эпидемия свиногриппа наверняка он.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик не следовало применять без предварительного анализа крови, тем более если это грипп, то никакое отношение антибактериальные препараты к лечению не имеют.
Допиваем курс антибиотика, другой не нужен.
Ингаляции используем по строгим показаниям с препаратами, в данной ситуации можно ингалировать физ.раствор 2 мл
Здравствуйте! Антибиотики принимать не стоило без клинического анализа крови с лейкоцитарной формулой, но раз уже принимаете- курс нужно закончить. Ингаляции можно проводить с физ. раствором или минеральной водой, можно также пропить грудной сбор № 4. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, раз начали антибиотик, нужно закончить курс , а так всегда сначала сдавайте общий анализ крови и потом начинайте антибиотикотерапию , на данный момент посоветовала бы вам частое тёплое питьё , ингаляции с физ раствором можно подключить 2 раза в день , влажность в помещении 40-60 % , не больше 60 , температуру в квартире ( доме ) поддерживайте 20-22 градусов
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик может не работать, так как вирусная инфекция.
Необходимо сдать анализ крови, чтобы понимать какая сейчас инфекция преобладает в организме.
При сухом кашле, можно сделать ингаляции с физ раствором.
Как сейчас горло у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендованного лечения достаточно. При появлении сухого кашля можно добавить ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, скажите, на сколько плохо что температура такая держится? Динамика то вроде есть. Но беспокоюсь очень. Кашля когда спит пока нет. Только когда бодрствует. Антибиотик на 7 дней. Ну мне кажется этого будет недостаточно...может 10 пропить лучше? И нужно ли какой то сироп от кашля допустим или пока не надо (только же линкас)
Если стул нормальный, то антибиотик можно до 10 дней.