Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1183445

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы!
Терапевт выписала витамин Д 5000 тыс ед на пол года и сорбифер 100 мг 2 р в день, 2 месяца. Правильно ли назначение?
Нужно ли пить фолиевую плюсом?
И в анализе повышен холестерин, критично ли это?
На данный момент пью омега 3,вит д и магний.
Сорбифер пока не купила.
Из симптомов усталость, слабость, пошатывает, хочется лежать.

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Дефицит вит д
Принимайте вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц.
Мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат и гречку.
Низкий уровень фолиевой кислоты нужно принимать по 1г в сутки 1 месыц.
Через 1 месяц в динамике пересдайте анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день. Спасибо большое за ответ. А можно ли вместо Мальтофера Фенюльс?

Терапевт, Кардиолог
Можно. Минимальный курс приёма 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте! Да, по анализам крови у вас дефицит ферритина, витамина Д, фолиевой кислоты.
Я бы немного скорректировала лечение дефицита вит Д.
Вит Д 7000 МЕ в сутки 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно.
Сорбифер продолжайте приём по схеме. Через 2 месяца выполните контроль ферритина. Его показатель должен быть больше 30.
Фолиевая кислота 1 таблетка в день 2 месяца.
По поводу увеличения холестерина- лечение не требуется. Достаточно будет соблюдать средиземноморскую диету ( увеличьте потребление рыбы, овощей, фруктов, оливкового масла. Ограничьте потребление жирного, жареного, колбасных изделий)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, какой Вит Д лучше? В аптеке его огромное количество
Терапевт
Советую к приему Аквадетрим капли ( в 1 капле 500 МЕ)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Назначения у вас правильные, препарат железа вам так же нужен.
Фолиевая кислота 400 мкг по 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Диана, Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, витамин д в такой дозе как вам назначили пить месяц, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром в осенне зимний период, феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 30 рекомендую принимать Сорбифер 100 мг 1 т в день, дополнительно фолиевая кислота так как у вас в дефиците, можно комбинированый препарат ( Ферретаб) холестерин в пределах нормы,
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а ферретаб как принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала принимать 1 таб в сутки до 3 месяцев
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Аквадетрим 7000ме\сут 1мес,далее 1000-2000ме\сут
Фолиевая кислота 1таб\сут 1-2мес
Сорбифер 200мг\сут 1мес