Консультация педиатра /

Монурал и гв — вопрос №1183536

Здравствуйте,ребенку 5 с половиной месяцев на ГВ. Обнаружили кишечную палочку в моче и назначили однократно Монурал потом через 3 дня передать мочу если инфекция сохранилась принять ещё раз.Можно ли Монурал при ГВ и не сцеживаться? ребенок находится только на ГВ и бутылочку совсем не берёт.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению монурал проникает в грудное молоко и его нельзя применять при ГВ. Необходимо отказаться на время приема монурала от грудного вскармливания. Подобрать ребенку бутылочку
Клиент
Татьяна, никакую соску и бутылочку не берёт, сейчас прикреплю анализ какие можно применять антибиотики в моем случае?
Педиатр
Рекомендую вам фурамаг, этот препарат также используют у детей грудного возраста для лечения инфекции мочевыводящих путей.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алла
Препарат можно применять при лактации - если на то есть показания. Сцеживаться не обязательно, от однократного приема Монурала вреда ребёнку не будет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, а если сцедить молоко то через какое время после приема монурала?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Через 2,5-3 часа выводится данный препарат
Клиент
Дарья Николаевна, и сразу можно покармить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кормить можно даже не сцеживаясь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла. Применение препарата Монурал в период лактации возможно, но с учётом того, что препарат проникает в молоко рекомендую покормить ребёнка накануне приёма либо сразу после - тогда ещё препарат не проник в молоко, далее сцедить и вылить. Период полувыведения из плазмы T1/2 4 часа. После - можно кормить ребёнка. То есть приём препарата подгадать по времени перед ночным промежутком, когда ребёнок спит подольше. Препарат применяется однократно, либо редко - двукратно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, через сколько времени сцедить молоко после приема монурала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
4 часа
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Алла, здравствуйте.
Монурал имеет крайне низкий риск при ГВ.
Поэтому возможно прием препарата и Гв
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Приём однократно никак на ребёнку не отразится. Можете покормить перед приёмом препарата ,а после приёма (перед следующим кормлением) подсцедить первые 20-30 мл молока и все , кормит дальше ребёнка.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Алла, добрый день! Ничего страшного, не надо сцеживаться. Просто давайте ребёнку линекс по 1/2 капсулы 2 раза в день пока будете принимать препарат
Клиент
Илона, спасибо большое