Дыхательная аритмия

Здравствуйте, дорогие врачи! Подскажите, пожалуйста, опасна ли дыхательная аритмия? Мне кардиолог когда пульс щупал на запястье, сказал об этом, но успокоил, что это не опасно. Хочу услышать ваше мнение. + я так же была у пульмонолога, есть бронхообструктивный синдром. прописали сингуляр и сибрикот, но я сейчас пью атаракс и хочу попробовать пока на нем успокоиться и повременить с данными препаратами. Насколько это опасно все вместе? Синдром + дыхательная аритмия? Как успокоиться и себе помочь?

Нет
23 года

Здравствуйте.
Дыхательная (cинусовая) аритмия не опасна, это одна из доброкачественных форм аритмии, в специальном лечении обычно не нуждается.
Возможен прием легких успокоительных и препаратов магния.

Здравствуйте не переживайте дыхательная аритмия это норма

Здравствуйте. Дыхательная аритмия это норма, но просто щупая пульс невозможно сказать, что это именно дыхательная аритмия. ЭКГ делали ?

Мадина, да, прикрепила

Жалобы какие у вас ?

Мадина, дышу чаще чем обычно, иногда нехватка воздуха, слабость

Дыхательная аритмия это норма. Экг у вас в норме. Можно пока атаракс, да.

Мадина, я сейчас еду на массаж, лазер, токи - (физиотерапия) это не является противопоказанием?

Нет. Живите обычной жизнью

Мадина, спасибо вам большое.
Ещё 1 вопрос. Как облегчить своё состояние?прогулки на свежем воздухе помогут? Зарядка? Что-то ещё может быть? А то думаю что сердцу тяжело, нагоняю страх, тревогу и вообще почти ничем не занимаюсь и не гуляю.

Можно и нужно. Надо отвлекаться. Можно на велосипеде кататься. Можно на плавание пойти. Не зацикливайтесь на сердце. Просто успокойтесь.

Здравствуйте, Дарья.
По описанию экг- без кардиологической патологии. Комплексы и интервалы в норма. Дыхательная аритмия относится к вариантам нормы, связана она с изменением тонуса блуждающего нерва, при выдохе- повышается тонус и ритм урежается, при вдохе- наоборот. Опасного ничего нет! Не переживайте! И данная аритмия не усугубляет течение др хронических заболеваний. Лечения специфического не требует.
Продолжайте пока принимать Атаракс, думаю, Вам станет легче в эмоциональном плане. . Также планово пройдите узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, если ранее не проходили.
Здоровья Вам!

Анастасия, узи делала в ноябре, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

По узи полости не расширены, давление в ла не повышено, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Недостаточность клапанов 1 ст- норма, на работу сердца не влияет. В целом, узи здорового сердца. Так что нет никакого повода для беспокойства!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, физической нагрузки.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Добрый день! Дыхательная аритмия -это вариант нормы для вашего возраста