Консультация кардиолога /

Дыхательная аритмия — вопрос №1183571

Здравствуйте, дорогие врачи! Подскажите, пожалуйста, опасна ли дыхательная аритмия? Мне кардиолог когда пульс щупал на запястье, сказал об этом, но успокоил, что это не опасно. Хочу услышать ваше мнение. + я так же была у пульмонолога, есть бронхообструктивный синдром. прописали сингуляр и сибрикот, но я сейчас пью атаракс и хочу попробовать пока на нем успокоиться и повременить с данными препаратами.
Насколько это опасно все вместе? Синдром + дыхательная аритмия? Как успокоиться и себе помочь?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дыхательная (cинусовая) аритмия не опасна, это одна из доброкачественных форм аритмии, в специальном лечении обычно не нуждается.
Возможен прием легких успокоительных и препаратов магния.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте дыхательная аритмия это норма
Кардиолог
Здравствуйте. Дыхательная аритмия это норма, но просто щупая пульс невозможно сказать, что это именно дыхательная аритмия. ЭКГ делали ?
Клиент
Мадина, да, прикрепила
Кардиолог
Жалобы какие у вас ?
Клиент
Мадина, дышу чаще чем обычно, иногда нехватка воздуха, слабость
Кардиолог
Дыхательная аритмия это норма. Экг у вас в норме. Можно пока атаракс, да.
Клиент
Мадина, я сейчас еду на массаж, лазер, токи - (физиотерапия) это не является противопоказанием?
Кардиолог
Нет. Живите обычной жизнью
Клиент
Мадина, спасибо вам большое.
Ещё 1 вопрос. Как облегчить своё состояние?прогулки на свежем воздухе помогут? Зарядка? Что-то ещё может быть? А то думаю что сердцу тяжело, нагоняю страх, тревогу и вообще почти ничем не занимаюсь и не гуляю.
Кардиолог
Можно и нужно. Надо отвлекаться. Можно на велосипеде кататься. Можно на плавание пойти. Не зацикливайтесь на сердце. Просто успокойтесь.
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По описанию экг- без кардиологической патологии. Комплексы и интервалы в норма. Дыхательная аритмия относится к вариантам нормы, связана она с изменением тонуса блуждающего нерва, при выдохе- повышается тонус и ритм урежается, при вдохе- наоборот. Опасного ничего нет! Не переживайте! И данная аритмия не усугубляет течение др хронических заболеваний. Лечения специфического не требует.
Продолжайте пока принимать Атаракс, думаю, Вам станет легче в эмоциональном плане. . Также планово пройдите узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, если ранее не проходили.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, узи делала в ноябре, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
По узи полости не расширены, давление в ла не повышено, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Недостаточность клапанов 1 ст- норма, на работу сердца не влияет. В целом, узи здорового сердца. Так что нет никакого повода для беспокойства!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, физической нагрузки.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Дыхательная аритмия -это вариант нормы для вашего возраста